психиатр

11:54 13-03-2001 / Татьяна, обратиться

Существуют ли какие- либо рекомендации родственникам больных шизофренией по поводу того, как себя вести, чтобы не провоцировать обострение заболевания? Например, если "пунктиком" является нежелание есть какие- то определенные продукты или продолжать учебу в ВУЗе(при объективных успехах на этом поприще), предпринимать ли попытки "наставить на путь истинный" или махнуть на все рукой? Зависит ли что- нибудь в состоянии больного от поведения окружающих? Не хочется быть провоцирующим фактором.

Ответы

# 23:52 13-03-2001 not found, обратиться
Пока доказано одно, что открытые конфликты способствуют обострению шизофрении. Поэтому наставляя больного (а это иногда делать необходимо), не следует ссориться с ним и конфликтовать. Имеются предположения и о влиянии некоторых других психологических факторов, в частности о влиянии некоторых способов коммуникации. Но их "исправить" только на основании прочтения рекомендаций не удастся. Этому надо обучаться у психотерапевта "живьем".