психиатр

01:19 14-03-2001 / Slava, обратиться

Zdravstvuite doctor! Esli vi pomnite ya k vam obrashalsya po povodu OCD v svyazi s boyazn'iu gomosexualizma. Vi mne skazali chto esli OCD proidiot to i chuvstva vse propadut. A kak ego lechit' to? Ya chital chto nujno polnostiu eto prinimat' kak est' i ne boyatsya etogo i togda, so vremenem, vsio normaliziruetsya.
Ya vot chital, chto OCD eto chto- to vrode hronicheskogo zabolevaniya. .. Chto ono navsegda ne prohodit. Neujeli eto pravda?
Spasibo eshio raz.

Ответы

# 22:19 14-03-2001 not found, обратиться
Есть несколько вариантов OCD. При одних течение непрерывное (если не лечить). В других периодическое (со "светлыми" безсимптомными периодами). Нередки и случаи, когда после одного эпизаода заболевания повторных обострений не возникает. Имеются и другие промежуточные варианты. Расстройство это лечится сочетанием фармакотерапии (обычно антидепрессанты) и психотерапии. Для лечения необходимо время и определенные усилия. Но в подавляющем большинстве случаев удется добиться либо существенного улучшения, либо полного исчезновения симптомов. И еще, даже в случаях рецидивов, как правило, фабула переживаний изменяется. Так что почти наверняка с течением времени мысли о гомосексуализме Вас оставят. Правда, если не будете лечиться, могут возникнуть какие- либо иные неприятные переживания.