психиатр

03:12 09-11-2004 / Леха, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мой брат Сергей (20 л. ) находится уже 2, 5 мес. в СИЗО. Его бывшая подруга через несколько мес. после разрыва с ней обвинила брата в преступлении, которое он не совершал. Во время свиданий с ним я заметил, что он стал каким- то отрешенным, часто не к месту смеется, не понимая как будто всей серьезности положения. Я очень опасаюсь за его здоровье, тем более что он с детства очень ранимый и стеснительный. Как я могу помочь Сереге и как вся эта история скажется на его психике?

Ответы

# 12:03 09-11-2004 Агаев М.М., обратиться
К сожалению, нахождение в СИЗО и подобных учреждениях очень пагубно влияет на психику, тем более в столь молодом возрасте. Очень. Будьте готовы к тому, что придется проводить длительную реабилитацию после того, как он будет освобожден. Его нынешнее состояние говорит о мощном стрессе, который он испытывает. Часто подобное поведение может быть предвестником очень печальных действий со стороны пациента по отношению к себе. Поддержка - вот что ему нужно сейчас. Нужно показать, что он не одинок, что ему есть КУДА и есть ЗАЧЕМ возвращаться. Убедите его, что то, что сейчас с ним происходит - не конец, что впереди есть жизнь, которая зависит только от него. Сейчас перед его глазами только мрачная сторона жизни. Так покажите, ему, что есть и светлая!
# 03:59 10-11-2004 Алексей, обратиться
Доктор, вы меня пугаете вашим ответом. Я со своей стороны буду естественно всячески помогать брату. Но я не очень понимаю что вы имеете в виду говоря о реабилитации и в чем заключается пагубное влияние на психику. Может быть ему стоит там к доктору обратиться?
# 16:38 10-11-2004 Агаев М.М., обратиться
В СИЗО? Сейчас его должно волновать только одно - он должен быть очень внимательным и постараться не заразиться туберкулезом. Для этого постарайтесь передавать ему больше клетчатки, по возможности цитрусовых, мясных продуктов. Для оценки необходимости и масштабов реабилитации нужно, чтобы его после освобождения посмотрел специалист.