психиатр

07:36 10-11-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Моя мать прожила тяжелую жизнь, пережила операцию на груди в девичестве, очень серьезно ломала ногу, всю жизнь прожила одна без мужа, воспитала 2х детей, страдает гипертонией, сахарным диабетом. В настоящее время состояние по гипертонии и сахарному диабту стабильное. Воспитывает внучку. Однако мы с сесторой стали замечать неадекватные реакции с ее стороны. Она придумывает всякие истории, которые не могут быть правдой и рассказывает из раз по 100. Например, что ей приходил перевод денег на 300 000 руб, а она отказалась его принять, что в молодости девчонки хотели ее убить и др. невероятные истории из прошлого. Она совсем зациклилась на прошлом, на своей неудавшейся жизни. Попытки привести ее к настоящему не удаются. Она страдает, плачет от того, что никто ей не верит, не хочет ее выслушать. Примеров невероятны историй много. К психиатру обратится не хочет лично. Как ей помочь? Она считает, что здорова, хотя нам так не кажется.

Ответы

# 16:39 10-11-2004 Агаев М.М., обратиться
А как у нее память на текущие события? Она может правильно назвать год, число, месяц, перечислить названия пальцев на руке, предметы?
# 04:48 15-11-2004 Ирина, обратиться
Текущие события она помнит, в этом отношении она- здоровый человек. Год, число, месяц назвать может. Так ведет себя нормально, но каждый день обязательно рассказывает какую- нибудь историю из прошлого, либо ту которую мы с сестрой уже слышали несколько раз, либо совершенно новую. Когда сестра приходит с работы домой (она с ней живет), вместо того, чтобы встретить дочь, поинтересоваться как у нее дела, она перым делом начинает рассказывать новые подробности своей жизни. Она мотивирует это тем, что мол, в молодости у нее память была плохая, а теперь она все все вспоминает и истории - одна невероятнее другой. Что, мол, парень, который ее в юности любил, теперь через 30 лет приехал в наш город и следил за ней, прходил к ней в гости, а она дверь не открыла, что на улице ее окликнул, а она не обернулась и др. Мы считаем, что это не нормально и боимся, не является ли это признаком серьезного психического расстройства. Если да, то можно ли его вылечить?
# 18:00 15-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Да, это похоже на психическую болезнь. Какую именно можно решить только при очном осмотре. Обратитесь к психиатру очно. Лечение возможно, но его эффективность зависит от того, какое именно заболевание у нее.
# 03:00 23-11-2004 Ирина, обратиться
А как вы посоветуете уговорить ее обратиться к психиатру? Она сама не желает признавать, что ее поведение ненормально. Возможно ли такое, что родственники записываются на прием к психиатру, рассказывают о поведении больного, отвечают на вопросы врача, а затем он, подготовленный, приходит на дом познакомиться с пациенткой, естественно, что такая услуга потребует оплаты. Дело в том, что если силой тащить маму в больницу, то это сделает ей только хуже. У нее и так наблюдаются психозы каждый день. Она переодически срывается на внучке. Я попыталась попросить ее не рассказывать ее истории, а записывать их на бумагу, как будто она пишет книгу, а потом мы с сестрой все прочитаем и будем знать про нее. Она записала только один рассказ.
Расстраивается вплоть до слез, когда начинаем заговаривать о психиатре. Говорит "Не сумасшедшая я, ничего вы не понимаете". Как вы посоветуете уговорить ее обратиться к психиатору? Зараннее спасибо.