психиатр

17:11 15-03-2001 / Рая, обратиться

Здравствуйте, доктор! Посоветуйте, как избавиться от Интернет- зависимости. К сожалению, я не могу отключить Интернет совсем, т. к. в небольших количествах он мне нужен для работы.

Ответы

# 08:26 16-03-2001 not found, обратиться
Интернет- зависимость часто связана с эмоциональным дефицитом (т. е. трудностями переживать всю гамму эмоций, которые готова предоставить окружающая Вас реальность). С другой стороны Интернет часто дает сильные чувства (новые впечаьления, чувство силы, могущества, превосходства и т. д. ) Поэтому одним из лучших (но тяжелых) способов преодоления такой зависимости является целенаправленное обогащение своей эмоциональной жизни и обучение себя получать удовлетворение от "слабых", но "качественных" стимулов (например, научиться "любоваться одним цветком"). И еще, конечно, важно "включиться в реальность", т. к. бегство в Интернет (в патологических случаях, конечно) это свидетельство того, что человек не справляется с реальным нагрузками и вынужден "компенсироваться" в виртуальном пространстве. В заключение, стоит обратиться к специалисту лично и для начала просто поговорить о своей жизни и о том, что уже безвозвратно потеряно.