психиатр

20:27 15-03-2001 / Boris, обратиться

Dear Dr. A. E. Bobrov!
I am living in US and have the problem with my 12 years old son YURA.
On izlishnye (dazhe "exremely") akkyraten, lyubit vsye chistit', rasstavlyat' na opredelennoy mesto,
cho xorosho do opredelyennix predelov. Malyeishii
besporyadok ego ygnyetayet. Mestniye psixiatri (zaochno) sovetyyut PROZAC. Bolyezn' li eto? Yest' li drygiye metodi? S yvazheniyem k Vam i spasibo zaranyee.

Ответы

# 00:46 17-03-2001 not found, обратиться
Повышенная склонность к порядку, чистоте и аккуратности характерна для т. н. ананкастного типа личности. Причем, если эти черты начинают препятсвовать адаптации, то можно говорить и о расстройстве личности. Указанные черты, кроме того, нередко усиливаются под влиянием сопутствующих психических расстройств, чаще всего депрессии или хронической тревоги (хотя возможны и другие, более тяжелые). Очевидно этим и были продиктованы рекомендации американских психиатров. В принципе указанные советы оправданы, но я бы назначать ребенку прозак заочно и без соотвествующего динамического наблюдения не стал бы. Дело в том, при терапии этим препаратом бывают (хотя и редко) побочные эффекты.