психиатр

12:02 23-11-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, я очень прошу вашей помощи. Меня дочь- подросток упрекает, что я ее в детстве раскормила, что она стала "как корова". Действительно, в детстве ее приходилось заставлять есть, потому что она была худенькой. Но я ее заставляла не больше, чем родители в других семьях. В ней сейчас весу 63- 66 кг при росте 165 см. Она себя считает"безобразно жирной. Вроде со сверстниками отношения хорошие. Учится в институте. Ей 17 лет. Учеба нравится. Но ей не нравится ее тело. . Она очень хочет похудеть хотя бы до 54- 55 кг, а лучше до 50- 52 кг. Но у нее это не получается. Она уже год сидит на диете. Не голодает, но исключила все, что содержит по ее мнению много жира, сахара и соли. Ест все в вареном виде. Из супа вылавливает каждую жиринку. Каждый день, как есть свободное время многог двигается. Ходит по магазинам, чуть ли не каждый день моет пол в доме. Как вечный двигатель. Сидит только когда занимается. Никакие убеждения и уговоры не действуют. Эффект от них обратный. Водили ее к психологу, но никаких результатов. Она все равно стоит на своем. Ну не вызывать же санитаров и не отправлять же ее в психбольницу. Даже летом она зодит в длинной и пышной одежде, чтобы "скрыть полноту". Ни на какие молодежные мероприятия не ходит. Теперь начала считать калории. Старается получать не больше 1800 калорий в день. Уговорить лишнее съесть невозможно. Это ее сильно раздражает. Я боюсь, что она станет скоро вообще голодать или сядет на жесткую диету. Я в отчаянии, не знаю, что делать. Посоветуйте, как с ней быть. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:00 23-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Скажите, многи ли времени она проводит перед зеркалом?
# 17:13 23-11-2004 Аноним, обратиться
Знаете, для девушки 17 лет - это и в самом деле многовато. А вы поробуйте вместе с нею - займитесь ее внешность. Посидите вместе на како- нибудь диете, купите абонемент в тренажерный зал, в бассейн, а еще лучше - с тренером ее познакомить - что б она под его руководством худела. Зачем же сразу санитаров и психбольницу, человек хочет выглядеть красивым и стройным - помогите ему в этом и все будет хорошо.
# 17:57 23-11-2004 Татьяна, обратиться
Да, не сказать, что все свободное время, но частенько туда любит заглядывать, себя рассматривать
# 18:23 23-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Если она ограничевается диетами, не влияющими пагубно на ее здоровье, если она не требует пластической операции, если не вызывают рвоту и не пьет слабительное горстями после еды - беспокоиться не о чем.