психиатр

11:18 16-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Сейчас у меня какое- то дикое смещение жизненных ценностей. Если посмотреть на мою ситуацию со стороны, то у меня все хорошо: есть родители которые меня любят, здоровы (тьфу- тьфу) все близкие родственники, у меня нормально оплачиваемая работа, собственная квартира, я встречаюсь с хорошим парнем. Но. .
Я разочарована: оплачиваемая работа скучная и не творческая, хочу сменить. А с парнем я совсем запуталась не могу понять люблю или нет, каждый день с ним сорюсь, говорю “ давай расстанемся” или “ оставь меня в покое” . Он мне сказал, что я даже во сне это говорила, несколько ночей подряд. Мне жалко его, что он со мной мучится. Я сомневаюсь в своих чувствах. Он мой первый мужчина, и я боюсь вдруг у меня это не любовь, а только из- за того что он первый, или привычка, или боюсь остаться одна, или секс. Не знаю.
И меня будто прорвало плачу почти каждый день, иногда без определенного повода, просто плохо и все Не проходит чувства постоянного внутреннего напряжения, расслабленно и спокойно я себя чувствую в двух случаях, когда я занимаюсь сексом и сразу после сна, когда лежу в постели. Мне постоянно надо двигаться не могу сидеть дома, лишь бы куда- то ехать. А если я дома, то не сижу двигаю мебель, или убираю, не могу высидеть у телевизора хотя бы 1 фильм; начинаю читать разные книги и бросаю. На работе мне надо безотлучно сидеть на рабочем месте все рабочее время, надо ли говорить, как это тяжело .
Я не думаю, что это депрессия – потому что, в принципе я не только целыми днями плачу, но и смеюсь и улыбаюсь. Если меня рассмешат, то смеюсь даже сквозь слезы. Но это превращение в плаксу меня пугает, раньше я плакала тоже, но не часто раз в несколько месяцев, раз в полгода; и еще постоянное ощущение “ на взводе” . А, еще временами, чувствую отвращение к кому- либо из окружения.
Да, я уже писала на конференцию несколько месяцев назад. Меня преследовали неприятные мысли, что я бью близких или детей ножом. Вы мне объяснили про навязчивые состояния и посоветовали обратиться к врачу. К врачу я идти вначале побоялась, а потом особой нужды не было, когда я осознала, что со мной - это само прошло ( почти совсем, сейчас это бывает, но крайне редко, думаю остаточные эффекты. )
Теперь вопросы: что делать обратиться к врачу, или само пройдет, или может обратиться к психологу, или это стресс, попить витаминчиков и взять отпуск, может это обыкновенные проблемы роста.
Да, и второй вопрос, может он и наивен, но как определить любишь ли или нет. И если сомневаешься значит не любишь, что ли?

Ответы

# 15:57 17-03-2001 not found, обратиться
То, что Вы описываете, может указывать на хроническое тревожное состояние с контрастными фобиями. Наверное, я Вам на это и указывал. Суетливость же и непоседливость, которые Вы испытываете могут также быть следствием хронического напряжения и тревоги (это подтвержается и Вашими амбивалентными размышлениями). Но это может также свидетельствовать и об особенностях Вашей нервной системы. И в первом, и во втором случае лучше все же проконсультироваться и обследоваться. Эти хронические тревожные состояния мешают жить и не дают возможности стать счастливым. В Вашем случае навязчивые сомнения не дают полюбить. Так что полагаю, что о любови можно будет подумать тогда, когда Ваше состояние нормализуется.