психиатр

17:33 27-11-2004 / Денис, обратиться

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема.
Всегда наблюдалась повышенная тревожность (которую называли умным словом "алертность"). но в целом особых проблем с ней не испытывал.
Недавно случилась ситуация, когда серьезно отравился, будучи один дома. Поднял жуткую панику, разбудил всех соседей среди ночи, вызвал скорую. Приехали, промыли желудок, ожил.
Но с тех пор (плюс случилось несколько побочных неприятных историй) очень явно возник страх находиться одному дома, особенно ночью; страх находиться в местах, которые могут показаться закрытыми, душными (метро, автобус) и т. д. Все бы ничего, но эта паника имеет явное физическое выражение - становиться на самом деле плохо, кружится голова, тошнота, какие- то явно нездоровые ощущения внутри. что в свою очередь подгоняет панику — в общем, валовый эффект.

Вопросов два: как с этим бороться в общем? и что делать когда ситуация настигает "здесь и сейчас"? во- втором случае думаю принимать валерьянку или алкоголь, чтобы паника улеглась, но может есть другие способы?

Понимаю, что самое разумное — обратиться к психиатру очно, что и сделаю, когда будут деньги. К сожалению, ситуация не стала дожидаться их прилива : )

Ответы

# 19:02 27-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Лечится транквилизаторами и антидепрессантами. Но, в любом случае, придется очно обратиться к психиатру.