психиатр

22:02 02-12-2004 / Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться

Здравствуйте, коллеги, нужна помощь. У меня неприятная ситуация. Моя мать, кстати, психиатр, сходит с ума. По крайней мере, хулиганит, агрессивная, придирчивая, драчливая, раздражительная и скандальная. Раньше это было меньше заметно, сейчас больше. БОлее того, она прогрессирует и каждый раз переходит какие- то границы. Свое поведение, как мне кажется, не осознает. На работе удерживается, с чужими приветлива. Так что знаем об этом я, мой отец, однажды видели ее поведение родственники. Раньше скандалы и драки были ежемесячно, потом каждую неделю, сейчас каждый день. Более того, даже перед работой умудряется. Бьет посуду, швыряет все подряд - банки, тарелки, веники, тряпки, совки, пылесос и прочее. При этом утверждает, что она нормальная, а это мы ее провоцируем. Хотя сама каждый раз изначально конфликтует. Вот сегодня - забрала у меня ключи, куртку и выгоняла из дома. Я не живу уже с родителями, т. к. не смогла это все вынести, но очень боюсь за отца, т. к. ее не останавливает то, что он болен (хромает из- за ноги, а она его все время толкает). Папа человек мягкий, и не хочет признавать ее болезнь, думает, что все образуется, боится за нее, жалеет. Подскажите, к кому можно обратиться с этой проблемой. Как попытаться эту ситуацию исправить. С кем поговорить. Может быть класть в больницу? Но как это сделать? nasu2709@mail. ru Спасибо за любой совет. Наталья

Ответы

# 12:11 03-12-2004 Аноним, обратиться
Это не сумасшествие, это нервы. Самое лучшее - курс современных антидепрессантов. Удачи!
# 12:29 03-12-2004 Зюка, обратиться
Звездюлей навешать, и всех делов- то! А то как отвечать, так дура, а как хулиганить, сразу умная!
# 20:39 03-12-2004 Агаев М.М., обратиться
В данном случае нужно класть в больницу, боюсь, что болезнь может прогрессировать дальше. Может быть вы сможете договориться с городской психиатрической больницей. Ситуация в любом случае очень неприятная.
# 20:46 03-12-2004 Аноним, обратиться
Проблема в том, что вменяемых невоз- но госпит- ть без их согласия. Другое дело, если можно док- ть, что она социально опасна или опасна для себя самой))
# 23:10 03-12-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ну да, это понятно. А доказать- то как, если она как только учует что- то, тут же шелковая становится. Отскандалив целый день, тут же во время разговора с братом или знакомыми становится доброй, ласковой.
# 09:50 05-12-2004 Аноним, обратиться
Учуяв что- то? ))) Ну так может, это еще лучше, просто воспользуйтесь этим, намекните насчет госпитализации при определенном поведении (не уточняйте насчет опасности), она же не знает, при каком именно поведении, и "почуяв недоброе", станет шелковой, но надолго: )