психиатр

18:32 18-03-2001 / Д.Д.Т., обратиться

Человек 5 раз кодировался от алкоголизма. Каждый раз медикаментозным способом. В последний раз прошел курс лчения 12. 01. 01г. Дней через десять сорвался и ушел в запой и спустя два- три дня находясь в запое совершает преступление(телесные повреждения). Естетсвенно ничего не помнит.
Вопрос1. Как действуют эти кодировки на психику человека?
2. Какие вопросы нужно в связи с этим поставить эксперту- психиатру?
3. Где можно почитать на эту тему или получить консультацию?

Ответы

# 22:49 18-03-2001 not found, обратиться
Кодирование не обладает "специфическим" эффектом, поэтому доказать что- либо, что облегчило бы ответственность описываемого Вами человека в суде, Вы вряд ли сможете. Думаю, что и прочитать на эту тему Вы не сможете, т. к. серьезно этот вопрос не изучался. Но по опыту практической работы я знаю, что эта процедура нередко провоцирует самоповрежадющее поведение, о чем многие специалисты предупреждают кодируемых и берут соответствующую расписку. В ней, в частности, обычно говорится, что всю ответственность за последствия при нарушении режима трезвости пациент берет на себя. Что же касается правильного формулирования вопросов эксперту, то такую помощь можно оказать только после детального изучения материалов уголовного дела.