психиатр

17:42 12-12-2004 / Abc, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите что со мной. В институте началась сессия, пошел на экзамен (готовился, материал знал, по всем тестам в течение семестра получал высокие баллы), а на финальном экзамене как отрубило. Не мог решить ни одной задачи из тех, что раньше щелкал легко. т. е. вообще ни одной! как будто отрубило память, мозги, смотрю и не вижу решения. Короче экзамен завалил. .. Состояние апатии, ничего не хочу делать. Бросать учебу не могу, я без этой профессии не мыслю будушего. Учиться сейчас тоже не знаю как мозги отключаются. Мне кажется что мне не хватит способностей добиться чего- то в учебе, профессии. А для меня это мечта с детства, я как одержимый, готов решать и продвигаться вперед. (занимаюсь физикой) А продвигаться сеичас вообсче не могу. .. Еще последние пол года сплю плохо, шум в ушах(особенно ночью, это у меня с детства). В детстве были сильные тики (глаза, голову крутил, плечи поднимал) сеичас только иногда глазами моргаю. Бывают навязчивости, мысли, но жить не мешают. Никакими фобиями вроде не страдаю (начитался тут на сайте про народ. .. )Нет, все таки была одна - искал у себя и у предков симптомы рака (после смерти бабушки от этого, она очень мучилась. .. )Потом вроде прошло, но о здоровье своем и предков очень тревожусь все равно. еще родители считают у меня понижена самооценка, может и соглашусь с этим, бывает. Доктор, подскажите что делать. к кому обратиться? Посоветуйте, пожалуйста, не знаю что делать.
спасибо заранее.
да, мне 20.

Ответы

# 19:22 12-12-2004 Агаев М.М., обратиться
20 лет, увлеченность точными науками. ..
Скажите, неужели это "отупение" появилось так неожиданно? Вообще, про это ощущение подробнее, пожалуйста.
# 19:54 12-12-2004 Abc, обратиться
нет, не неожиданно. Вообще- то всегда было не просто удержать большое количество информации в голове, поэтому учеба не всегда шла легко, и в школе тоже. иногда начинал делать задание и приходилось несколько раз возвращаться к начальному условию. Как будто не удерживается в памяти последовательность уже продуманного алгоритма. Хотя были моменты когда все уваивалось моментом. еще такая вещь- не могу просто зубрить, должен вникнуть в понятие, процесс, должен понять на уровне ощущения, не знаю как правильно выразить. Короче, чтобы не просто формулу подставить и решить задачу, а понять "зрительно" что ли почему это так а не иначе. Поэтому много времени берет помнимание материала, не могу механически заучивать, зуд какои- то внутри - пока не разберусь на 100% на уровне глубинном, дальше не могу двигаться. просто зацикленность какая- то. Но когда начинаю разбираться в вещах более глубоко это мне как бы дает толчок к пониманию других вещей, проще понять природу других законов (в математике особенно). Вот так вкратце.
# 20:07 12-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Вы знаете, ваше состояние может быть связано скорее всего с двумя вещами - либо это какая- то атипичная депрессия, либо начало глубинного психического расстройства. Не могу сказать точно, нужно, чтобы вы очно обратились к психиатру. ..
# 15:57 13-12-2004 Друг, обратиться
Вот еще вопрос про "отупение". По поводу конкретного случая "отключки" на экзамене. Это называется "блэк- аут", происходит из- за "зашкаливания адреналина". Что до "отупения" после этого, "невозможности учиться" - это может быть как следствии травмы очень сильным впечатлением, которое произвели само явление блек- аута и провала на экзамене. Безусловно, дело не в умственных или других когнитивных способностях )память, концентрация, восприятие и др. ), - а именно в нервной, или психическо- психологической области.
# 04:19 14-12-2004 Abc, обратиться
спасибо!