психиатр

16:23 14-12-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня последние месяцы такое состояние паршивое, хочется только лежать, ничего не делать, никого не видеть, не выходить из дома. Были объективные причины - потеря близкого человека, потеря работы, сложная обстановка в новом коллективе, отсутствие личной жизни, неуверенность в будущем. Была у терапевта, он прописал н- ку пустырника, н- ку пиона, пирроксан. Пью, но либо не помогает, либо ещё больше не хочется ничего делать. Уже невозможно находиться в таком состоянии, но если пытаюсь выбраться куда- либо, развлечься, то только ещё хуже бывает. Единственное, в чём уверена, это в том, что ничего хорошего в моей жизни уже не будет. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 16:34 14-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Посоветую обратиться к психиатру. Если живете в Москве - можете приехать и ко мне. Вам нужны настоящие антидепрессанты, а не настойки. Единственное, чем могу порадовать - то, что причины для вашей тоски есть, а это уже повод для оптимизма. Реактивные (после психотравмы) депрессии ВСЕГДА проходят. Вопрос только в том, что с лечением они пройдут значительно быстрее.
# 19:18 14-12-2004 Друг, обратиться
Совершенно точно. Реактивные депрессии всегда имеют свой срок. После потери, скажем, полгода - самого тяжелого состояния. Но если оно все не заканчивается, тогда уже говорят о расстройстве и выписывают антидепрессанты. Не настойки и не зверобой.