психиатр

09:58 16-12-2004 / Юлия П., обратиться

Здравствуйте, доктор! у меня такой вопрос: муж очень хочет детей, но понаблюдав за ним и его семейством некоторое время, мне показалось, что у них в роду у всех проблемы с головой. Это трудно так объяснить. Суть в том, что при малейшей ссоре заводятся с пол оборота, орут, не обращая ни на что внимания, из- за каких- то пустяков (одеть или нет шарф, например) посылают др. др. на . . . , при этом все это с таким остервенением, глаза белая пелена застилает и мне кажется, что в этот момент ничего они не соображают, а через три минуты тишина и покой, улыбаются и спрашивают о планах на выходные. Сначала я это только за его матерью замечала, теперь и за ним тоже. Плюс ко всему - по линии его матери, практически у всех женщин в роду склероз, мало того, со всеми вытекающими из этого последствиями. Я очень задумалась, что ждет моего ребенка. Хотела бы узнать, действительно ли это болезнь или своего рода "особенности поведения" и может ли это сказаться на ребенке? Спасибо

Ответы

# 12:07 16-12-2004 Аноним, обратиться
Ну вспыльчивые люди : ) У меня отец такой и я тоже в него. Так что есть вероятность, что и ваш ребенок будет чуть что - орать.
А про склероз не знаю.
# 18:12 16-12-2004 Агаев М.М., обратиться
В первую очередь это зависит от воспитания в семье. Конечно, наследственность играет роль, но неужели вы с полной ответственностью можете заявить, что вы и ваша наследственность "белые и пушистые"? У всех нас спят предрасположенности ко многим заболеваниям, в том числе к психическим. От этого никто не застрахован.
# 21:47 16-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Юлия! Сначала давайте разберемся, что с чем связано (или нет) и что есть что: )Во- первых: "действительно ли это болезнь или своего рода "особенности поведения"? Грань между этими вещами бывает очень тонка: с одной стороны, многие психические расстройства можно считать "особенностями поведения", а с другой стороны, многие особенности поведения могут оказаться болезненными. Во- вторых: "Плюс ко всему - по линии его матери, практически у всех женщин в роду склероз, мало того, со всеми вытекающими из этого последствиями. ." Склероз - он к описанным Вами проблемам никак не относится. Он может быть наследственный, но это совсем из другой истории. И в- третьих, "может ли это сказаться на ребенке? " Ответ - и да и нет. Зависит от того, как будете воспитывать ребенка, от того, будет ли атмосфера в семье провоцировать эту "вспыльчивость", и от того, будет ли перед ребенком пример такого отца. Вспыльчивость, с одной стороны, сама по себе НЕ является наследуемой, наследуется - темперамент, определенный тип нервной системы и т. д. Но с другой стороны, когда такие врожденные качества попадают на почву ущербной, подавляющей обстановки в семье - это всегда будет порождать подобную реакцию, а не имея никакого другого отношения, человек так и вырастает, оставаясь лишенным полноценных навыков общения. И если кто- то, с более "слабым" темпераментом, в таких условиях разовьет подавленный, инфантильный или депрессивный тип поведения, - то более энергичный человек - разовьет поведение протеста, истерические, импульсивные или агрессивные реакции. А главное - хочу сказать Вам свое личное мнение: хорошо подумайте, хотите ли Вы быть сапером? Например, если бы у Вас, наоборот, уже был ребенок от этого человека, а самого человека в семье не было - шансы вырастить темпераментного, но уравновешенного человека были бы велики, - однако ПРИ присутствии отца (а он не изменится) - Вы, прямо скажем, рискуете. И не только этим, еще и собой.