психиатр

21:22 16-12-2004 / Володя-Ххх…, обратиться

Незнаю нормально это или нет , но мне не вероятно плохо от этого. Сидя на работе я начинаю прислушиваться к ощущениям в теле либа не прислушиваюсь само начинается, вообщем далее внезапно происходит резкая дискоординация- как буд то я смотрю на все со стороны- в этот момент я вообще ничего не пониаю и ничего не могу делать. далее внимание переключается на боковое зрение затем на то , чем занимался, потом резкий удар адреналин - испуг очень ощутимый. Страшно в основном от происходящей ситуации и от дискординации. Длится это по- разному иногда 5 сек иногда до минуты растягивается .
Вероятно , очень сложно донести то , как на самом деле это все происходит, но приблизительно так. А вторая странность только с ощущением сердца , я его слышу слышу , а потом не чувствую и опять удар адреналина , в такие моменты я обычно вскакиваю и мняю обстановку . .. .. Что это и опасно ли ?

Ответы

# 21:27 16-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Странная картина. С одной стороны похоже на пароксизмальное расстройство, с другой - на вегето- сосудистую дистонию, с третьей - возможна исключительно психотическая этиология. Обратитесь к психиатру, я настаиваю.
# 22:10 16-12-2004 Володя-Ххх…, обратиться
Я вот думаю может как то влияет образ жизни . ..
Работа у меня сидячая (за компьютером). Спорта нет вообще. .. . Постоянно ем . при росте 175 вес 80. Както я покурил у друга марихуанну (самую лучшую - самую сильную белая вдова) Помню состояние которое было меня до жути испугало , был просто шок я ничего не могу сказать , мысли летели. Мне кажется, что это тоже повлияло т. к. состояние близкое к накуренному. Да и еще - после чего все это у меня началось. Когда меня повезли с приступом астмы в больнице мне ввели хлористый кальций. .. Вводила стажерка и поэтому ввела его не медленно, а быстро сами понимаете огонь по всем жилам . .. . У меня был сильный шок- в тот момент мне казалось , ч то я могу умереть в мучениях , после чего появился такой задвиг - считать удары сердца. .. . Может понятнее вам что это ? ??
# 22:37 16-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Я остаюсь при своем мнении - обратитесь очно к психиатру. Бояться нечего, просто нужно начать лечение сейчас, потому что могу небезосновательно предположить, что дальше может присоединиться и другие неприятные симптомы. Не запускайте болезнь.
# 22:55 16-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Да, очень походит (только по впечатлению от описания, конечно) - на пароксизмы, приступ паники. Скажите, а чувствовали ли Вы в этот момент чувство угрозы жизни, что что- то зловещее надвигается и вот- вот можете умереть? Как я понимаю - паника есть, а приходила ли Вам в голову в тот момент мысль об инфаркте или инсульте, или сумасшествии и т. д. ? Кстати, хочу сказать, что иногда действительно толчек к панич. приступам может наступить от курения "травки". Также и от злоупотребления алкоголем. Что с астмой, имеете ли баллончик, чтобы купировать приступы астмы? Кстати, в Вашем случае не исключено, что астма может иметь психогенную природу.
# 00:49 17-12-2004 Володя-Ххх…, обратиться
Да да да мысль об остановке сердца и о том что могу потерять сознание, мысль о смерти. ..

Болончик имею, но иногда забываю. .. Я заметил что астма восновном проявляется в эмоционально- напряженных ситуациях - особенно, утром при давке в метро. При эмоциальных перегрузках я сильно потею, и пытаясь скрыть свое состояние от других (в метро, в коллективе. .. ), пытаюсь скрыть свои невербальные жесты, что как мне кажется привело у меня к значительной потери мимики. А вообще с детства меня вот это потение очень сильно парило даже комплекс какойто образовался, мне кажется! !! Может это как то обрисует картину лучше. .! !!
# 00:58 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
А страх задохнуться, проблема ощущения комка в горле - бывает? Вы говорите об астме в напряженных ситуациях: насколько помогает Вам Ваш баллончик? Просто пытаюсь понять, воз- но, это не астма, а "удушье", характерное для панического приступа (еще его называют приступом Угрозы). Потение - может иметь много причин, но теоретически, это явление бывает признаком явного или скрытого тревожного напряжения, ожидания, когда человек как бы в состоянии "боевой готовности".
# 01:01 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Хотела только добавить, что даже если астма истинная - это не исключает сказанного о панических приступах. Кстати, вид (природу) астмы, - психогенная, аллергическая или ортопедическая - можно определить по почерку человека.
# 01:08 17-12-2004 Аноним, обратиться
Под вегето- сосудистую дистонию гонят только наши врачи, на западе нет такого тупого дагноза.
# 01:36 17-12-2004 Володя-Ххх…, обратиться
Ощущение комка в горле есть , но это бывает и дома когда просто сижу за компьютером и вдруг комок в горле . .. . Балончик помогает , когда просто дышать тяжеловато и приходится много раз зивать чтобы надышаться, кстати от комков , я бы сказал не очень помогает.
Кстати по поводу тревожного напряжения очень много могу сказать, допустим , когда еду в метро бывает такая ситуация , что мне кажется , что все смотрят на меня и я чувствую себя неловко до того , что даже не могу пошевельнуться, либо еду и начинаю на всех смотреть , словно , шарить глазами , как бы, ищя кого то. А иногда кто то смотрит на меня , раньше как я помню , я мог смотреть в ответ и подовлять , а щас я словно проваливаюсь кудато и опять такое состояние , что не могу пошевелиться.
Кстати , за мои многолетнии наблюдения , я понял , что всетаки остальные люди ощущают себя как то по- другому . Я ощущаю себя не в боевой готовности только дома и в офисе , во всех остальных местах - на улице, на остановке и особенно в метро- очень напряжен , иногда мне казалось, что спиртное способно мне помочь выходить из такой психологической ситуации и оно реально помогало , но оно имеет еще много других неприятных эффектов.

По поводу почерка: Я левша и почерк у меня очень карявый : )
# 01:51 17-12-2004 Аноним, обратиться
Левша? Вот здорово и я такой. Мне кажется что у тебя панические атаки, как и усех левосторонних.
# 02:25 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Анониму. Во- первых, я думаю, что и в России врачи в курсе, что ВСД - это не диагноз, а просто констатация вегето- сосудистой неустойчивости, которая может сопровождать разные диагнозы. А во- вторых, левосторонность и панич. атаки никак не связаны, скорее это пол и возраст. Володе. Корявость почерка - неспецифическая вещь: ) Это проверяется только специалистами под специальными лупами или микроскопом. Ваши симптомы наводят на мысли о развивающейся социофобии: Вас напрягают общественные места? Можете ли спокойно кушать в кафе на улице, например, выступить на публике? Важно добавить, что тяжеловатость в дыхании и необходимость часто зевать бывает при тревожном (или депрессивном, т. к. депрессия тоже содержит тревожный элемент) состоянии, и баллончик конечно же и тут и при комке - не помогает. Комок в горле на латыни называется "Глобус истерикус": ) и означает паническую природу комка, а также сухость в глотке.