психиатр

16:11 17-12-2004 / Инна, обратиться

Скажите болезнь ли у меня? Я часто принимаю все близко к сердцу, особенно слова, которые меня задевают. Иногда вопще переживаю по пустякам, и это сидит у меня в голове как навящивая идея. И часто не успакаиваюсь, пока не исправлю ситуацию. Может я очень впечатлительная? Или может попринимать успокаительные?

Ответы

# 17:51 17-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Нужны подробности. Не смущайтесь расскажите, приведите примеры.
# 18:58 17-12-2004 Дэн, обратиться
Для жителей С- Пб. ГЕШТАЛЬТ- ТЕРАПИЯ +
Лечу настоями "народных" трав по старым рецептам.
(Предоставлю Диплом и стаж работы врачом для опасающихся шарлатанов. ) 7777777@supermail. ru
# 22:48 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
На вскидку - похоже на "перфекционализм". Скажите, Вы не бываете иногда чрезмерно критичны и беспощадны к себе? Еще: есть ли у Вас лидерские черты, желание быть первой или лучшей во всем? Важно ли мнение окружающих и насколько?
# 22:57 17-12-2004 Аноним, обратиться
А что делать, если есть перфекционизм? Надо ли с этим бороться?
# 23:13 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Да, надо, т. к. по большому счету (несмотря на большое удовольствие и уважение за это качество окружающих), человек, стремящийся к совершенству, никогда не сможет быть счастлив, т. к. он постоянно неудовлетворен. Перфекционизм - он не от чистой, "природной" амбициозности, а обычно - от заниженной самооценки, когда есть постоянная потребность доказывать всем и прежде всего самому себе, что ты - состоятелен и достоин уважения. А себе перфекционалист док- ть это может только через оценку извне (нет внутренней защищенности, воспитание не позволило развить любовь к себе), поэтому необходимо достичь самых лучших оценок.
# 23:18 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Несмотря на удовольствие ОКРУЖАЮЩИХ, хотела сказать: )
# 23:38 17-12-2004 Аноним, обратиться
А что делать? Нельзя вот так вдруг стать не- перфекционистом.
# 23:48 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Ну теоретически - можно все: ) Но на практике, даже если я скажу этому человеку, что он достоин уважения даже не являясь победителем, а сам по себе, и что нужно уважать себя и больше доверять своему, а не чужому мнению и т. д. - даже поняв разумом, ему трудно будет так сразу все впитать, вздохнуть и сказать "надо же, как все просто! ": ) Хотя было бы здорово. Понемножку надо пытаться "тренироваться" и внушать себе, что ты не хуже других и ИМЕЕШЬ ПРАВО НА ОШИБКУ. Удачу же воспринимать не как везение, а как свою заслугу. Провал, - не как док- во своей несостоятельности и "заслуженное", а просто как попутную ошибку, опыт, из которого нужно взять самое главное и учесть, в чем промах, не более.
# 11:18 18-12-2004 Аноним, обратиться
Это невозможно. Один раз я взялась учиться любить себя, и уже что- то получалось, а потом совершенно незнакомый мне человек меня обозвал нехорошими словами, я ревела несколько недель и с тех пор больше никогда даже не пытаюсь, у меня это ассоциируется с чем- то нехорошим и я знаю, что не должна думать о себе хорошо, иначе будет еще хуже.
# 15:18 18-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Нет, это НЕ невозможно. Просто во- первых, что касается того инцендента, Вас оскорбили, а Вы НЕ были еще готовы, да и женщины, к сожалению, намного более уязвимы. А во- вторых, Вы пытались приучить себя любить себя, но наверняка, неумело, не зная хороших приемов. Ведь самоубеждения и "мантры" перед сном типа "Я сильная, я самая- самая. .. " - не помогают! Нашему сознанию и подсознанию - нужны БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ аргументы! Рациональные, твердые, не оставляющие места для сомнения. Кстати, когда из нас , подавляя, годами выбивают самолюбие и высокую самооценку, за пару дней все не восстановится. Самый лучший путь - найти психолога- психотерапевта, талантливо практикующего метод когнитивной или когнитивно- поведенческой терапии. Это увлекательные и делающие тебя намного мудрее в жизни, занятия!