психиатр

19:36 22-12-2004 / Jeanne, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, подскажите, есть ли у нас повод для беспокойства и причина для обращения к врачу в поликлинике. Моему папе 67 лет. Он рассказывает, что наблюдает аномальные явления. По ночам он часто встает в туалет, и когда возвращается в кровать, еще не заснув, может почувствовать, как кошка пробежала по ногам (которой нет), как кто- то хлопнул его подушкой по спине, как кто- то надавил на щиколотку, и это давление смещается к бедру, и т. д. и т. п. В такие моменты папа испытывает необъяснимый жуткий страх. Папа иногда днем слышит какой- то хруст в углу, стоны, однажды его окликнули по имени в пустом помещении. Он страдает стенокардией и боится, что сердце не выдержит внезапного испуга. Эти наваждения начались вскоре после смерти мамы, с которой они прожили 40 лет. Несколько месяцев он прожил с другой женщиной, которая недавно умерла от рака. "Аномальные явления" возобновились, когда он снова остался один. Папа много лет интересуется всякой чертовщиной и читает газеты типа "На грани невозможного" и считает, что его на самом деле посещают "энергетические сущности". Он не допускает никакого "умопомрачения". Что касается употребления спиртного, то его- то он допускает регулярно, но в небольших количествах, да и стаж его порядка 2 лет. Если изложенных фактов достаточно для составления Вашего мнения, доктор, то, пожалуйста, поделитесь им со мной.

Ответы

# 16:33 23-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Очень сложно. И тревожно. Настаиваю на вашем визите к психиатру.
# 23:08 23-12-2004 Jeanne, обратиться
Пожалуйста, доктор, хоть два слова о ваших подозрениях. Я не знаю, как убедить папу посетить психиатра.
# 23:15 23-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Дело в том, что это может быть и органическое поражение головного мозга (вследствие возрастых особенностей), может быть и психотическое расстройство. Сложно. Очень. Нужно непосредственно наблюдать и общаться. ..
# 23:59 23-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не хотелось бы так, спекулятивно, говорить о диагнозах, но хочу сказать, что если его иллюзии окажутся НЕ следствием чего- то органического, то это вызывает серьезную тревогу: к психиатру.