психиатр

22:40 22-12-2004 / Deepred, обратиться

Доктор, я расстался с любимой девушкой и прошел уже год. Вроде бы уже и успокоился, но по ночам все время снятся какие то туманные сны, где и она есть. Просыпаюсь с ощущением невыносимой тоски по тому что было. Депрессия почти постоянно уже год.
Я очень долго по ней переживал, плакал даже. Потом в кулак себя собрал, сопли вытер вроде, но на поверку оказалось, что так и не смог ее забыть. Недавно совершенно случайно встетились мы на одной вечеринке, он с другим конечно давно, да и я тоже девочкой какой- то. Я вроде бы давно ее из головы выкинул, но только встетил, как сразу в груди все сжалось. Я себя поборол, но потом в течение двух дней не мог спать, сидеть, словно по телу был какой то зуд. Со мной такого никогда не было. Я думал что с ума сойду. Было видимо что то вроде невроза. Еле еле успокоился только когда в аптеке сильнодействующие таблетки купил, в течение двух дней глотал по 3 таблетки ПЕРСЕНа через каждые 4 часа. Есть ли какие то антидепрессанты, которые могли бы помочь мне себя в порядок привести? Я в одиночку похоже выпутаться не смогу. Это похоже просто на болезнь какую то. ..
У меня психологические проблемы?

Ответы

# 22:46 22-12-2004 Deepred, обратиться
И еще. Мне тут сказали недавно, что когда я сплю у меня очень напряженное лицо ибывает, что я говорю во сне, правда что конкретно, непонятно.
А мне часто сниться то место, где мы впервые познакомились, но это было летом. А во сне я иду такой же легко одетый, но сыпется снег - настоящая вьюга (ЛЕТОМ! )
# 16:31 23-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Надеюсь, г- жа Гольдберг обратит внимание на этот пост. От себя же скажу, что Персен - не выход. В вашем случае таблетки вообще играют третьестепенную роль. На первом месте - психотерапия. На втором - время и только на третьем таблетки. Нужно работать с психотерапевтом.
# 00:26 24-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Справиться конкретно с депрессией действительно могут антидепрессанты (но нужен рецепт наверняка, а значит, и визит к специалисту). Но причина, безусловно, психологическая, личностная. Если Вас беспокоят только сны - они пройдут, когда пройдет депрессия, т. к. и она и они - симптомы большого внутреннего напряжения, которое, разумеется, отнимает много энергии. Первым положительным признаком, свидетельствующим о приведении психики в порядок - будет ситуация, когда после сна с той же тематикой, Вы будете просыпаться не с "ощущением невыносимой тоски по тому что было", а с чувством бодрости, хорошего настроения и оптимистичного ожидания нового дня. Это будет значить, что подсознание справилось с нагрузкой и вытащило себя из критической ситуации. Сейчас же - потому- то постоянно и повторяются сны об этом, что Ваше подсознание борется, делает постоянные попытки "переварить" то, что вам обоим не дает жить, это его защитный механизм по спасанию его самого (т. е. и Вас) от кризиса. Так что пока смотрите сны и особенно обратите внимание на конец сновидений, появляется ли облегчение по пробуждении, а может, и появится "хеппи энд" в самом сне (например, в нем Вы сами спокойно отпускаете ситуацию, или сами - отказываете девушке, или разочаровываетесь в ней, но так или иначе, Вы начинаете испытывать настоящее облегчение и что- то планировать. Без нее). А в личностном смысле возможно, что с Вами происходит все это из- за излишней зависимости и уязвимости. Откуда они идут - из атмосферы в семье, воспитания, подавления самооценки и т. д. - можно узнать об этом на встречи с психотерапевтом.