психиатр

23:29 23-12-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Прочитала недавнее сообщение к Вам от девушки Лены по поводу гиперопеки и чрезмерного волнения за своего ребенка и узнала себя. Но моей дочурке уже 3 года, а это состояние так и не проходит. Мне постоянно кажется, что у нее что- то со здоровьем(не дай Бог). Если ребенок не ест, не ем и я, если она болеет, то и я чувствую себя полностью разбитой. Знаю, что так нельзя, что мне нужно поднимать дочурку, что ей нужна в первую очередь здоровая и счастливая мать, но ничего не могу с этим поделать. Сначала я все сваливала на послеродовую депрессию(тем более, что 10 лет назад я перенесла депрессивный невроз), но что- то со временем легче не становится. А мне так хочется быть счастливой и наслаждаться материнством.

Ответы

# 01:00 24-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Юлия, Вы правы, что предполагаете, что что- то не так, и уж к послеродовой это никак уже не относится. Скорее, есть корреляция со склонностью к неврозу, может оказаться, что и к навязчивым страхам, тревожности и необходимо лечение. Говоря же с точки зрения психологической, о формировании личности - Вашему ребенку никак нельзя уже (во всяком случае, чувствовать), чтобы Вы продолжали с ним симбиотическую связь, т. е. ощущение, что Вы и он - одно целое, почти один организм. Ребенок сейчас продолжает формировать свое "я" и не должен видеть свое отражение вместо отдельной мамы: не ест - это его право отказаться, это уже поведенческие моменты, ребенок чувствует, что САМ может влиять на ситуацию и маму. Я Вам гарантирую, что еще не было в истории человечества случая, что кто- то умер от голода рядом с полным холодильником: )
# 19:29 24-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Полностью разделяю мнение г- жи Гольдберг!