психиатр

03:36 24-12-2004 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, у учусь и у меня серьёзная проблема. Я не могу концентрироваться, и главное - начать заниматься. Назначаню себе срок "Всё, в 5 вечера сяду". Подходит время, я, как будто накачаная наркотиком, назначаю новый срок, а сама сижу за телевизором или что- то другое делаю. это не лень, доктор. это продолжается 7 месяцев, доставило мне огромные проблемы. самое главное - каждый раз когда подходит назначенный "срок начала" я ощущаю огромную вину, позор за растраченное время, плохую оценку, понимание что я натворила, но НИЧЕГО не могу сделать, и назначаю новый срок. В ожидании "срока", особенно перед экзаменом я могу быть в бодрственном сосотоянии по 30- 40 часов подряд, всё ожидая и мучаясь как в прострации. ощущение как будто мозг постоянно сжат, как будто кожа на голове натянута. у меня уже 4 года состояние сна, "дереализация", ощущение что я смотрю на себя и мир снаружи моего тела, вызванная годами физического насилия и депрессией (врачи лечили Паксилом, Золофтом, и т. д. ничего не помогло) и синдром Туретта. Может ли Туретт, дереализация и то что я описала про "ожидание начала" быть связанным? Мне не помогли лекарства, годы психотерапии, и я постепенно смиряюсь с этим, принимая себя как конченного, убитого человека.

Ответы

# 19:48 24-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Если у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО синдром Жиль де ля Туретта, то вам стоит знать, что он очень часто сопровождается гиперактивностью и нарушением внимания. Но то, что вы описали вступает в противоречие. Туретт не должен иметь ту клиническую картину, которую вы описали. Скорее всего это не Туретт. Вам нужно очно к психиатру.
# 16:44 25-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вообще- то, такое "хроническое откладывание" с чувством вины, невоз- ть заниматься или концентрироваться, или например, человек начинает дела, и не может закончить, бросает, мотивация вдруг резко исчезает и т. д. - очень, очень типично при депрессии. А вот про Туретта я не знаю. . Д- р Агаев, интересно Ваше мнение - именно такое явление, НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО откладывания дел с мучительным чувством вины, - это может быть еще чем- то, кроме депрессии? Странно, что АД- ты не помогли. ..
# 21:26 25-12-2004 Агаев М.М., обратиться
То, что какие- то антидепрессанты не помогли - не показатель того, что это не может быть депрессией. Возможны явления резистентности к препаратам, неправильно назначенные антидепрессанты и т. п.
А подобное часто бывает проявлением негативной симптоматики.
# 16:12 23-12-2008 Агеева Александ…, обратиться
Знаете у меня тоже приметно такая проблема, каждый раз новый срок, новое занятие вместо нужного. А перед экзаменом не могу учить, но при этом ночь не сплю. Советую начинать себя обманывать. Когда приходит срок что-нибудь выучить я просто читаю допустим 1 страницу ,не заучиваю, а при этом как бы переношу заучивание на следующий срок. Никакие препараты не могут помочь если сам себе=я не пересилишь.По себе знаю трудно, но по тихоньку можно добиться.