психиатр

11:20 24-12-2004 / Лита, обратиться

Я даже не знаю, как это назвать, может быть я не по адресу, но то, что происходит со мной мне мешает, а теперь и моему ребенку. После родов медсестра хотела мне сделать какой- то укол, а я требовала, чтобы она объяснила мне, какое лекарство мне вводят, что со мной происходит (у меня была температура под 40 и лихорадочное состояние), как это все (лекарства, лихорадочное состояние) отразится на ребенке. Медсестра начала на меня кричать и пригрозила « вызвать бригаду, чтобы тебя отвезли в психушку, тогда ты ребенка вообще больше не увидишь» . Потом пришла врач (тоже порядочная хамка), я все рассказала мужу по телефону, он приехал и устроил скандал в роддоме, медсестра извинилась, мне показали мою историю болезни, анализы ребенка, назначения, объяснили и т. д. С тех пор прошло почти 5 лет, но у меня сохранился жуткий страх, что врачи у меня отнимут ребенка. Если я вижу людей в медицинской одежде, или чувствую запах больницы, или слышу какие- то медицинские слова, интонации, мне становится страшно. Постепенно этот страх я пыталась подавлять в себе, я же все понимаю: меня не за что лишать материнства, я люблю и все делаю для своего ребенка. Но подсознание мне « подсказывает» : « а им (врачам) и не нужны причины, напишут диагноз – и все» , хотя умом понимаю, что « диагноз мне написать, наверное, не могут, я же здорова – или нет? Кое- как со страхом я справилась, но все равно, в медицинских учреждениях я чувствую себя плохо: у меня падает настроение, раздражительность, я нахожусь на грани истерики, очень нервничаю, меня трясет, шумит в ушах, я начинаю паниковать и т. д. И все это повторяется каждый раз, когда с ребенком надо идти в пол- ку: накануне и по время посещения. Слава Богу, ребенок практически не болеет, т. е. в пол- ку мы ходим только на прививки, но и это для меня превращается в пытку. Самое ужасное, что мое состояние передается ребенку: он так плачет в пол- ке, кричит, падает на пол, хотя дома положительно активный малыш в хорошем деятельном настроении, очень творческий. Мы не ходим в детский сад, т. к. медкомиссия мне не по силам, я не пройду через этот ад, мысли об этом ассоциируется с самоубийством. Но через год- два в школу. И уже в подсознании у меня сидит: я живу еще 2 года, а потом врачи у меня отнимут ребенка, и меня не станет. Я устала. Что мне делать? Семья полная, с нами живет бабушка, она занимается с малышом, мы с мужем работаем, работа умственная. В семье атмосфера спокойная, добрая.

Ответы

# 11:48 24-12-2004 Вера, обратиться
Что- то у Вас концы с концами не сходятся. Если в семье есть и отец и бабушка, и это Ваша единственная проблема в жизни, почему просто кто- то из них не взял на себя походы с ребенком в поликлинику? Если все так, это самый разумный выход, а Вам лучше просто забыть о своей проблеме. Как только Вы осознаете, что необходимости идти в поликлинику нет, это перестанет Вас беспокоить, а со временем и страх пройдет. В самом крайнем случае, родным придется взять это дело на себя до тех пор, пока ребенок не начнет ходить в поликлинику самостоятельно.
# 15:44 24-12-2004 Лита, обратиться
Ну, я не изощрялась в том, чтобы мне поверили - ради Бога - я изложила свою проблему, которая не дает мне полноценно жить. Выход можно найти, наверное, из любой ситуации - не спорю. Сейчас, действительно, в пол- ку ходят с сыном муж или мама, но я же тоже хочу знать подробно из первых уст о здоровье моего сына. Последний раз (год назад), когда после Манту моего ребенка по ошибке отправили к фтизиатору стоил мне гипертонического криза, а ребенку истерики. И, кроме того, мой муж хочет второго ребенка, а я, с одной стороны, тоже ужасно хочу маленький хрупкий комочек счастья на руках, но, с другой стороны, боюсь. Боюсь по причине того, что написано выше.
# 19:46 24-12-2004 Агаев М.М., обратиться
У вас всего три выхода:
1) Оставить все как есть и дальше мучаться
2) стать профессионалом- теоретиком в медицине - купить и прочитать все доступные книжки по педиатрии и пр.
3) сходить на прием к психиатру очно. Переступить через свой страх и придти. Заочно ничего не сделать.
# 16:49 25-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, это фобия, панический и НЕрациональный страх - просто уговоры не помогут.