психиатр

22:26 25-12-2004 / Света Ор, обратиться

У меня проблемы с моим 13летним ребенком он, чтобы ему не сказали грубит и делает все наоборот

Ответы

# 23:10 25-12-2004 Агаев М.М., обратиться
подробности?
# 11:13 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Светлана - Свет: ) Если проблема только в том, что ". .чтобы ему не сказали грубит и делает все наоборот. ." - то Вам нужен не психиатр и даже не психотерапия, а психолог. Точнее, был нужен еще намного раньше, когда сын был малышом. Дело в том, что такое поведение (встречающееся очень часто, безусловно) - это не только и главное, не столько "проблемы переходного возраста", как может показаться, - просто в "переходном" возрасте все, что было в потенции - созревает и вылезает наконец наружу, точнее, ребенок уже позволяет этому вылезти. Но сами проблемы вероятнее всего, были у него с самого детства. Постарайтесь, пожалуйста, выслушать не обижаясь, ведь наше общение с Вами анонимно. Поведения Вашего мальчика представляем из себя явный ПРОТЕСТ, эти вещи не появляются на "гладком" месте, когда человечка все устраивает и когда он имеет психологическое благополучие. Это протест. Протест - это сигнал неблагополучия и нужно разобраться, против чего он восстает. Вы говорите, что "что бы ему не сказали" - т. е. делаем вывод, что дело не в конкретных вещах. Т. е. проблема не с тем, ЧТО ему говорят. Остается одно из двух, или оба: 1. КАК ему говорят, и 2. КТО ему говорит. Важно сказать, что 2. может быть просто следствием 1. Значит, Светлана, что- то не устраивает сына В ФОРМЕ Вашего с ним общения. Обратите внимание, я не ставлю даже под сомнение Ваше ОТНОШЕНИЕ к нему (любовь к сыну), я говорю лишь о ФОРМЕ ОБЩЕНИЯ с ним. Грубость, а то и агрессия (Вам может показаться даже определенная ненависть в его тоне) - он не получает от этого удовольствия (! ), это исключительно механизм защиты, крайнее средство ребенка установить определенную дистанцию между вами, чтобы уменьшить свою уязвимость от Вашего влияния (вмешательства) в свое личное пространство, необходимость которого в этом возрасте он ощущает особенно остро, а его отсутствие - очень болезненно.
# 11:17 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Извините за опечатки: "поведениЕ Вашего мальчика представляЮТ из себя явный ПРОТЕСТ. ."