психиатр

14:14 26-12-2004 / Иван, обратиться

Я подумал, что лучше всего будет адресовать этот вопрос врачу- психиатру.
Итак, примерно полгода назад это случилось в первый раз. К вечеру на меня нашел какой- то страх и непонятное ощущение (будто бы мое сознание не полностью присутствует здесь). Попытался уснуть, но страх не давал покоя. Дыхание казалось тяжелым, я испугался, что задыхаюсь. Вызвали скорую. Приехала часа через два. Мне уже стало полегче. Отпился водой(почему- то вода помогала). Еще несколько дней присутствовал небольшой, но очень неприятный страх, отвлекая мое внимание от других дел.
После этого, в течение, примерно, четырех месяцев он редко давал о себе вспоминать (но иногда все- таки было, только без трудностей в дыхании). Я практически забыл о том случае.
Где- то в середине ноября, ехав в трамвае, я вдруг почувствовал, что мне очень трудно глотать слюну. Снова почувствовались трудности в дыхании, только вдобавок еще проблемы с глотанием. Снова сознание захватил страх непонятно чего. Старался себя успокоить, не нервничать. В этот вечер я так и уснул со страхом.
После этого такая проблема возникала почти каждый день, в течении трех недель, обычно по вечерам. Все это время, я можно сказать, осознавал, что это не физический недуг, а связан он с моей психикой, с этим страхом.
Как- то я все- таки, неожиданно даже для себя смог отвязаться от проблемы с глотанием и дыханием. Начал ходить на лечение (почему то сначала пошел к ЛОРу, т. к. у меня было еще больное горло и хронический насморк, (мне просто хотелось верить что проблема в этом).
Около недели назад страх снова начал приходить ко мне, при чем также приходит вечером, отделаться от него очень сложно. Убрав усилием воли страх перед тем, что задохнусь, я приобрел другую проблему, - знаете когда человека неожиданно пугают,
Ему становится очень неприятно в районе солнечного сплетения (и немного выше), у меня такое же ощущение, только слабое, нудное, иногда усиливающееся или слабеющее. Можно сказать “ душа болит” . Не знаю, что это такое, поэтому обращаюсь. Ко врачу если честно, еще не успел попасть (попробуй запишись сначала), работа, много других забот. Но это не значит, что этот недуг меня не сильно волнует, как раз наоборот, очень тяжело мне бороться с ним, всегда он находит новые лазейки для страха. Лучше всего мне помогает сон. Иногда кажется, что я сойду с ума от этого страха. Помогите мне пожалуйста, мне иногда уже умереть хочется, чем жить с ужасом в мыслях.
Этот вопрос я посылаю сразу на несколько консультирующих мед. сайтов, чтобы получить более приблизительное объяснение моей проблемы.
Заранее благодарен, специалисту, который ответит на этот вопрос и всему рабочему коллективу.

Иван. 18 лет.

Ответы

# 15:30 26-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Сложно. Многие симптомы противоречат друг другу. .. Это не похоже на панические атаки, скорее на истерические явления (хотя я и в этом сомневаюсь). Также есть симптомы депрессии. .. Знаете что, не затягивайте с визитом к психиатру и не пейте алкоголь в праздники - будет хуже. ..
# 11:51 27-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я все- таки осмелюсь предположить (надеюсь, Иван учитывает, что консультация в инете это всегда лишь предположение). Исключительно по тому, что Вы описали. Это все- таки почти наверняка паническое, тревожное расстройство, с приступами. А истерический элемент - что ж, он вполне сочетается с ним, часто паническое расстройство обнаруживается у людей демонстративного склада, такие при невротических состояниях или психологич. неблагополучии, склонны к истерии и (или) панике. Часто это как раз активные, а то и с лидерскими задатками личности, экстровертированные, очень социально- направленные. Например, описанная невозможность глотать, ком в горле (лат. - "Глобус Истерикус") - хорошо "вписывается" в общую картину. Предположительно - дереализация: ". .какой- то страх и непонятное ощущение (будто бы мое сознание не полностью присутствует здесь)". Страх удушья, умереть от него, а также невоз- ть глотать слюну (что обьясняется физиологией страха, паники - слюна, как и желуд. сок, например, перестают выделяться) - дополняют картину. Ощущение давящее, тянущее в р- не солнечного сплетения - тоже бывает хар- но при панике, ощущении "угрозы", животном страхе или "испуге". Ощущения же ужаса и страх сойти с ума - практически классические признаки этого расстройства. Иван - обращение к психиатру - самый правильный выбор и даже являясь психологом, я ни в коем случае не рискну советовать Вам немедикаментозное лечение. Это все обратимо, вполне воз- но освободиться от Вашего состояния. Здоровья!
# 23:19 12-02-2009 Донь, обратиться
прошло уже 5 лет, а люди живут все тем же:) читая эти строки, узнаю себя, мне 20 лет. конечно, если будут такие же как я, читающие это еще через 5 лет, знайте - сходите к психоаналитику, полегчает через 2 сеанса, я лично обещаю:)я сама недавно оттуда, с теме же симптомами обратилась (сперва обойдя всех других врачей). к сожалению на это надо потратить пару недель, мне не зхватило времени, поэтому буду медитировать и долечиваться самостоятельно, постоянно подавляю сексуальное желание.