психиатр

15:13 20-03-2001 / Vera, обратиться

Расскажите пожалуйста о симптомах и возможных осложнениях при диагнозе "Органическое поражение центральной нервной системы (постравматический генез)". Какое необходимо лечение и не является ли это хроническим заболеванием.

Ответы

# 23:01 20-03-2001 not found, обратиться
Посттравматические органические поражения ЦНС встречаются часто. Правда больные наблюдаются у психиатров, к сожалению, довольно редко. Возникают они чаще всего после травм головы (удары, падения). Главное проявление этих состояний - т. н. психоорганический синдром: нарушения памяти, снижение способности к мышлению, ослабление воли и эмоциональная несдержанность. Наличие всех этих симптомов не обязательно, но по отдельности они могут наблюдаться. Кроме того, нередко отмечаются депрессивные состояния, тревога, неприяные телесные ощущения, которые не имеют под собой реальной органической почвы. В некоторых случаях наблюдается и другая симптоматика (и мании, и судороги, и бредовые или галлюцинаторные состояния и т. д. ). Говоря другими словами, органические расстройства ЦНС очень полиморны и вариабельны. В значительном количестве случаев эти расстройства приобретают хронический характер, но в целом они все же имеют положительную (регредиентную) динамику, т. е. с течением времени сглаживаются. Лечение - различное. Единых схем нет, и выбор терапии зависит от оценки состояния больного. Часто применяют ноотропы (ноотропил, энцефабол, танакан), а также противосудорожные средства.