психиатр

13:19 07-01-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, У меня вопрос. Мой знакомый постоянно лжет, но это кажется до поры до времени правдой. Порой даже такие фантазии у него бывают и он даже пренебрегает при этом любыми ценностями. Пример: он сказал, что у знакомой умерла бабушка. Но выяснилось, что бабушки давно уже нет. Это как минимум странно. Когда это выясняется и я ему это говорю, то он говорит, что мы говорим о разных вещах и разных людях. Т. е. он отказывается признавать очевидные факты, начинает образно мыслить и придумывать какие- то причины, в пользу которых нет никаких аргументов и все при этом знают, что он в очередной раз солгал. Его родные этого не замечают, но лечить человека надо и ему надо в этом помочь. Человек не глупый, но его ложь, порой плохо продуманная всплывает быстро. Я изучал психологию, и как человек с таким опытом могу сказать, что мотивов для лжи я не наблюдаю, т. е. это явное псих. расстройство. Скажите, пожалуйста, о каком расстройстве психики идет речь? Пожалуйста, объясните подробно такое явление и может какие ссылки на литературу по этому направлению. И как ему можно помочь в этом?

Ответы

# 22:15 07-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Помочь? Вообще, если человек не видит в своем поведении проблемы, то как ему можно помочь? Правильно, никак. Если проблема только во лжи, то это из области компетенции психолога - психотерапевта. Если есть что- то еще, то нужно уже ко мне. Мне нужны дополнительные сведения.
# 00:43 08-01-2005 Андрей, обратиться
возможно я обратился не по адресу, но все равно спасибо. .. меня вообщем- то интересует само заболевание, как оно называется, а там уже всем придется думать над тем, как его лечить
# 10:42 08-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Повторяю - если человек сам не хочет, его никто и никогда не вылечит!
# 13:36 08-01-2005 Андрей, обратиться
У меня есть рычаги для давления, может быть под чувством страха у него что- то начнет осозноваться и я дал понять ему это, такие вещи он понимает и осознает : ). .. сейчас он даже притих как- то : ) речь его более осторожная, но ложь все равно есть, но уже мало : )
# 16:05 08-01-2005 Агаев М.М., обратиться
А вы не боитесь того, что он просто перестанет вам доверять или вообще что- либо говорить?
# 20:04 08-01-2005 Андрей, обратиться
Этого я не боюсь и меня это мало волнует. .. тут о доверии уже речи не может быть, просто если получится у меня повоздействовать на него, то ему во благо, если нет, то судьба ему быть таким
# 22:13 08-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Существуют ошибки, которые человек все равно совершит, как ему не говори. .. Как говорится, пока не обожжешься, не поймешь. ..