психиатр

16:51 21-03-2001 / Алекс, обратиться

Добрый день! У меня проблемы с налаживанием близких отношений с людьми. С давних пор как- то само собой сложилось, что я не люблю пускать других людей в свой внутрений мир. Есть как бы два разных "Я": одно для окружающих - маска (меня все считают жизнерадостным, энергичным и очень приятным в общении человеком), а другое - то, что я считаю настощим "Я", то что меня в действительности тревожит или интересует. Я легко знакомлюсь и поддерживаю с людьми товарищеские ни к чему не обязывающие отношения, но внутри всегда чувствую определенную "дистанцию". Своими настоящими переживаниями я делился наверное с 2- 3 человеками за всю жизнь да и то не полностью. Я очень внимателен к проблемам других, и всегда готов выслушать человека, но в основном для того, чтобы не рассказывать о себе. На любое "как дела? " у меня заготовлено "отлично" и вполне искренняя на вид улыбка, хотя мое настоещее мнение может быть совсем другим. Наверное я боюсь, рассказав о своих проблемах или переживаниях, стать зависимым от того человека, которому я это расскажу. Вот и сейчас пишу под псевдонимом : ) Скажите пожалуйста, насколько патологично такое "двуличие"?

Ответы

# 23:32 21-03-2001 not found, обратиться
Это не патологично. Более того, Вы можете достигнуть карьерных "высот". Но при сильной выраженности и ряде дополнительных условий описанное Вами поведение может способствовать возникновению телесных заболеваний (т. н. психосоматозов).