психиатр

17:52 21-03-2001 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. Сейчас я беременна, третий месяц. Буквально с самого начала беременности меня стали мучать мысли о том, что я могу потерять своего ребенка. Я панически боялась выкидыша на ранней стадии и мне даже снились сцены ужасных кровотечений. Теперь меня ужасно мучают мысли, что мой ребенок может родиться физически или умственно неполноценным, хотя никаких видимых причин для этого, конечно, нет. Я все это понимаю умом, но каждый день в мою голову лезут дурацкие мысли одна ужаснее другой. Теперь я даже со страхом посещаю гениколога, боясь услышать от него что- то плохое. Я стала очень плохо спать и меня раздражает мой муж, хотя он очень заботится обо мне и очень хочет ребенка. Я же хочу быть одна и никого не видеть. Скажите пожалуйста, являются ли такие проявления естественными для беременных женщин или я исключение? Не повлияет ли это на ребенка, пройдет ли и как с этим бороться? Спасибо за ответ. С уважением, Оля.

Ответы

# 23:39 21-03-2001 not found, обратиться
Оля! Такие симптомы время от времени у беременных встречаются. Очевидно, у Вас невротическое состояние (невроз навязчивых состояний), спровоцированное гормональными изменениями. С Вашим ребенком ничего не случится. Успокойтесь. Скорее всего Ваше состоние в течение 1- 3 месяцев нормализуется. Если же Вам очень тяжело, обратитесь к психотерапевту.