психиатр

21:20 10-01-2005 / Меа, обратиться

Здравствуйте доктор. У моей сестры МДП (маниакально- депресивный психоз). Ей 44года. Болеет уже давно. Ее болезнь хорошо поддается лечению в том случае если она принимает лекарства. Ксожалению это не всегда удается. Когда наступает маниакальная фаза у нее повышается тонус, опа становится очень активной и подвижной. Она себя чувствует хорошо а мы (родные) заставляем ее пить лекарства которие мешают двигатся, почти парализуют ее после чего половину дня (месяцами)она праводит в постели. Лечат ее врачи псих. диспансера. Меня интересует такой вопрос: неужели невозможно лечить как- то иначе, щадя ее, так чтобы она могла нормально передвигатся и смотреть за своими детьми? В данный момент ей назначили: за 1 день - Галоперидол – 2 таблетки по 10 ед. , Циклодол – 2 таблетки, Литий - 2 таблетки по 0, 3 ед. и перед сном хлорпромазин 1 таблет . это назначение на 2 недели. В лучшем случае так прадолжат еще 2 недели.
Уважаемый врач, посоветуйте что нибудь. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:53 10-01-2005 Агаев М.М., обратиться
В данном случае литий, безусловно, полностью оправдан при условии четкого контроля содержания лития в крови. Доза нормальная. Зачем галоперидол - мне не совсем понятно, но, видимо, у врачей были основания для его назначения. .. Даже не знаю, что сказать. .. С виду назначения грамотные, но я рекомендую обратиться в хорошую клинику, вроде им. С. С. Корсакова (ул. Россолимо 11 стр. 9) для корректировки терапии.