психиатр

14:09 12-01-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте. Вчера мне позвонила подруга, в слезах. Ей 21 год. 4 года назад она с депрессией попала в психиатрическую клинику, где её посадили на таблетки и капельницы. Когда она пролежала там около 6 месяцев, и её депрессия переросла в постоянное подавленное состояние из- за многочисленных лекарств, её удалось перевести в другую больницу. Там её назначили принципиально другое лечение: беседы, насыщение организма кислородом, прогулки и т. п. с минимумом лекарств. Вышла она домой уже через месяц. Поняла, что учиться уже не может и не хочет, стала работать сначала секретарём, затем продавцом. В ноябре 2004 уволилась. Постоянно принимает азалептин на ночь (25- 50 мг). Вчера призналась мне, что её мучают 2 страха: 1) Что кто- нибудь из её прежних знакомых узнает, где она лежала, и отвернётся от неё, что это ей клеймо на всю жизнь, что кто- то увидит таблетки, которые она пьёт, что она потеряет уважение знакомых. 2) На мой взгляд, более серьёзный. Что у неё нет перспектив, нет будущего. Детей ей рожать не рекомендуют (подскажите, правда ли это). Встречаться она ни с кем не хочет, т. к. не сможет "своё прошлое" скрывать и паничесик боится, что молодые люди от неё будут сразу отворачиваться (она аргументирует: "я бы, если бы такое узнала о мужчине, не стала с ним встречаться"). То же самое с работой. Скрывать боится (тайное станет всё равно явным) и устраиваться никуда не хочет ("если бы я была начальницей и ко мне пришёл потенциальный сотрудник, лежавший там- то, я бы его ни за что брать не стала"). Её мука: какой ей смысл вообще жить дальше и т. п. Ей приходится 1 раз в месяц ходить в ПНД за рецептом на лекарства, она этих визитов жутко стесняется, если не боится, после них, как правило, она и расстраивается так. МОЙ ВОПРОС: доктор, подскажите, пожалуйста, какую мне занять позицию, чтобы она взбодрилась, какие аргументы (желательно, незыблемые) ей приводить, почему её конкретно жизнь имеет смысл, в чём её будущее. Как вести себя правильно, чтобы неосторожно её не расстраивать, а в эти дни - реально помочь. Чтобы она поверила, а не восприняла как отговорку типа "всё будет хорошо". СПАСИБО ЗАРАНЕЕ, ЖДУ ОТВЕТА.

Ответы

# 16:15 12-01-2005 Агаев М.М., обратиться
То, что она принимает азалептин и ходит в ПНД за спецрецептами говорит за то, что у нее не депрессия, а что- то совсем другое. ..
Позицию? Банально, но просто продолжать ее поддерживать, болтать обо всем, ходить в кино, показать ей не словами, а делом жизнь! НО! ! НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ! !! Прием "наших" лекарств с алкоголем может привести к летальному исходу! Покажите ей делами, что она вам небезразлична, старайтесь быть с ней побольше. И, важно, поддерживайте в ней желание лечиться, категорически пресекайте всякие попытки бросить лекарства, это недопустимо. Вот и все, что вы можете сделать.