психиатр

15:50 13-01-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне сейчас очень плохо. Мне почти 20 лет. Детство у меня было очень хорошим, я единственная у своих родителей (отец умер в прошлом году). Сколько себя помню, меня всегда любили и исполняли мои капризы - я часто и серьезно болела, поэтому родители баловали меня как могли. Я всегда старалась быть первой в учебе - так меня воспитали. Характер был неважный, т. к. мне все время хотелось преуспевать. Была лучшая подруга, мы очень хорошо общались. Я поступила в университет, в тот же, где и преподавали мои родители. А потом как будто покатилась вниз. Стали появляться навязчивые идеи о том, что я ничего не стою, что вся моя жизнь - неправильная, т. к. ничего сама не сделала - даже поступление - было не моим выбором. Вместо того, чтобы как- то исправляться, я стала еще глубже копаться в себе - как будто очень хотелось найти в себе плохое, снова и снова, я это делала как будто назло родителям. Они переживали за меня, а я делала назло. Сначала общение с другими людьми было для меня не сложным, а потом мне стало казаться, что для общения с другими людьми я слишком глупа. Сейчас у меня не осталось друзей, только мама. Меня по- прежнему преследуют мысли о своей никчемности, только сейчас я уже понимаю, что действительно никчемная. Мама ничего не знает, ужасно плохо при мысли, что с ней будет, если она узнает, что со мной, кто я. Стараюсь делать больше - стараюсь учиться (теперь мне это дается с трудом), помогать ей - но все это приобретает какой- то навязчивый характер, как будто у меня мания величия. Все стараюсь убедить себя, что жизнь впереди, но уже не могу так больше. Я понимаю, что больна и все серьезно, но может быть это можно как- то остановить, надеюсь, это не шизофрения. Помогите.

Ответы

# 17:25 13-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну милочка, вы предоставили мне слишком мало сведений. Давайте сделаем так: напишите большой рассказ о себе (страниц 3- 4 формат А4, 12 шрифтом), в котором изложите полную биографию, начало заболевания и изменений в себе, все что мешает в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ порядке. Если не захотите публиковать здесь, можете прислать мне на email. Только тогда я смогу хоть что- то понять.