психиатр

17:55 16-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 30 лет и я до сих пор не могу понять, больна ли я чем- то или нет. Дело в том, что у меня в семье с 7 лет был постоянный стресс. Мама приехала из роддома с сестренкой, а папа всегда хотел мальчика и устроил жуткую поножовщину. Орал, что если малышка пискнет, он ее прирежет. Порезал маму. Для меня это был жуткий стресс, и с тех пор я стала все осознавать, как взрослый человек. Такие скандалы происходили с завидной регулярностью, и я все ночи напролет лежала и тряслась, пряталась под одеялом, затыкала уши. К утру все затихало, но меня трясло еще несколько дней. В 16 лет я обнаружила у мамы таблетки тазепам и в случае очередной пьнки выпивала сразу по 4 таблетки и спала беспробудным сном, лишь бы ничего не слышать. К моменту окончания школы я стала полным психом: боялась выходить из квартиры (мне казалось, что за мной следят и хотят меня убить), у меня тряслись руки, могла плакать безостановочно целый день и т. д. Успокаивало меня только то, что в любой момент могу покончить с собой, чтоб не мучаться. Сходила к невропатологу, он меня "обрадовал", что я уже не его пациент, что надо ехать в психиатрическую клинику. Жутко испугалась. Вскоре поняла, что "подсела" на таблетки (появлялось ощущуние дискомфорта в спокойном состоянии, чего- то хотелось непонятного), а когда поняла ЧЕГО ИМЕННО (таблеток), решила их бросить, пока не поздно. Вскоре после окончания школы отец от нас переехал на другую квартиру, но продолжал к нам ходить и терроризировать. В это же время я познакомилась со своим будущим мужем и в 18 лет вышла замуж, лишь бы быстрее уехать из дома! Мой муж - прекрасный человек: заботливый, терпеливый, любящий меня и нашего сына, не пьет. Но, как и в любой семье, без ссор не обходится. Когда я начинаю нервничать, меня сразу начинает трясти, мне кажется, я могу просто убить кого- то, а если муж еще и дверью хлопнет (как раньше в детстве дома бывало) - я схожу с ума, начинаю орать, плакать и не могу остановиться, пока не "навоюсь". Потом наступает жуткое бессилие, хочется спать и на все уже плевать в жизни. В последнее время замучали депрессии, возникающие, кажется, беспричинно. А года 2 назад возникла боязнь эскалаторов в метро, которую не могу побороть. Поначалу работала в школе учителем (мечтала об этом с детства), потом поняла, что там мне не место, мои нервы не выдерживают этого напряжения. Отец совсем спился (хотя алкоголиком, конечно же, себя не считает), периодически звонит или приходит и бесконечно учит "жизни", воспитывает, а я как его увижу или услышу - "вскипаю" за секунды, мне хочется сделать его инвалидом, чтобы он не просто умер, а помучался, как мы с мамой и сестренкой мучались всю жизнь, любое его слово воспринимается мной агрессивно, я ненавижу его всей душой! !! Хотя он считает, что хорошо нас воспитал и ни в чем перед нами не виноват! Я бесконечно вспоминаю эти драки дома, крики и не могу от этого отделаться (время почему- то не лечит! ). Как мне быть, как жить с постоянно сменяющими друг друга приступами агрессии и депрессии? Уже кажется, что других состояний у меня не бывает! ! Могу взбеситься просто так, от не на место поставленного ботинка. Хотя внешне я кажусь спокойной и даже нелюдимой, не люблю шумных компаний и всяких "тусовок", много читаю и т. д. . Что же это? Болезнь или отсутствие "желания" контролировать свои нервы? Подскажите. Спасибо заранее.

Ответы

# 18:14 16-01-2005 Профессор…, обратиться
Вы описываете следствия негативных программ и серьёзных блоков в подсознании. Но поймите, убирать их Вам пока не нужно. Вам нужно лечиться у хорошего психоаналитика (у нас таких пока почти нет). Или обратиться к Богу, найти хорошего батюшку. Необходимо простить отца. Прочтите книги Свияша и Лазарева.
# 19:06 16-01-2005 Люся, обратиться
Дорогая Татьяна, не слушайте бред про "негативные программы". Вы обратились правильно, здесь дежурит замечательный врач- психиатр Агаев М. М. Но если Вы все- таки надумаете подойти к своей болезни с духовной позиции, найдите на Рамблере в разделе Религия сайт дьякона Андрея Кураева. Вам там подскажут где такие батюшки от Господа имеются.
# 22:53 16-01-2005 Ас, обратиться
Вот- вот! Лазарев, Свияш, Ларина, Боги и Демоны. ТАТЬЯНА, ЖДИТЕ ОТВЕТ АГАЕВА! Не слушайте НИКОГО, НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ И ЗДОРОВЬЕ!
# 16:35 17-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Ой, меня аж засмущали все эти хвальбы! Спасибо, дорогие! !
Татьяна! К сожалению, я так и не понял что у вас. С одной стороны есть очень тревожный момент - наследственность у вас очень не ахти. А поведение вашего отца похоже и на психопата и на органика и очень даже на шизофреника. .. С одной стороны у вас невротическое развитие личности, с другой высвечивает органический фон, с третьей - явления нарушений аффективной сферы. .. Вам бы полежать с месяцок, врач должен со всех сторон вас порасспрашивать. .. Сможете лечь? Я вам даже нужные телефончики дам и, если вы москвичка, полечитесь даже бесплатно в самой лучшей больнице в москве.
# 12:29 19-01-2005 Татьяна, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. К сожалению, никуда лечь возможности нет (во- первых, я не москвичка, а живу в моск. обл. , во- вторых, с работы не отпустят, а в- третьих, страшновато что- то в таких заведениях становиться клиентом). Нельзя ли это как- то в амбулаторных условиях разрешить? И вообще, это обязательно медикаментозно разрешать или "само пройдет"?