психиатр

01:23 18-01-2005 / Юрий, обратиться

Мне 29 лет, моей жене Варваре 23 года.
Так получилось что у жены очень нежное и чуткое восприятие мира, повышенная ранимость и чувствительность.
Около года назад у нее умерла от рака ее мама, у нее на руках. Свекровь ее ненавидит, и постоянно действует девушке на нервы, оскорбляет ее. Отец после смерти матери сразу нашел себе какую- то ужасную грубую бабу, которая оскорбляет Варю матерными выражениями видя в ней конкурентку (в плане наследства отца).
В связи с этих- пор жена постоянно находиться в состоянии тревоги, "на нервах", плохо спит. Потом вообще наш режим дня нарушился, не засыпаем до 3 до 4 ночи иногда до утра, а потом я иду на тяжелую работу.
Недавно у Вари после очередного стресса случился приступ, у нее начались сильные боли в руках, а пальцы очень сильно сжались вместе.
Я вызвал "скорую помощь" и они назвали эти мучительные спазмы рука "акушера". Варе укололи большую дозу оксибутерата и сибазона. Она "отрубилась" и ее судороги остановились. Врач посоветовал применять дневной транквилизатор « гедазипам» , сказал, что иначе жена попадет в « психушку» , и что всякие травяные успокаивающие средства (типа Персен, Седавит, Новапасит) для Вари слишком слабые в ее состоянии.
Вопрос:
Нужно ли принимать данный препарат? Не опасно ли принимать « гедазипам» ? Какие могут быть опасности для человека который начнет принимать его?

Ответы

# 11:16 18-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Фармакология: Фармакологическое действие - анксиолитическое, противосудорожное, миорелаксирующее, снотворное, ноотропное. Взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами в лимбической системе, во вставочных нейронах боковых рогов спинного мозга и других структурах ЦНС. В отличие от других бензодиазепинов обладает активирующим эффектом. Относится к "дневным" транквилизаторам, поскольку практически не обладает снотворными свойствами.
Применение: Неврозы, сопровождающиеся тревогой, страхом, беспокойством, психопатии, мигрень, бессонница, абстинентный синдром при алкоголизме, алкоголизм (комплексное лечение).
Противопоказания: Острые заболевания печени и почек, миастения, беременность.
Ограничения к применению: Открытоугольная глаукома, хроническая почечная и печеночная недостаточность, алкогольное поражение печени, кормление грудью (на время лечения следует прекратить грудное вскармливание).
Побочные действия: Сонливость, шаткость походки, снижение реакции и внимания, нарушение кратковременной памяти, диспептические явления, снижение либидо и потенции, дисменорея, зависимость (физическая), привыкание, аллергические реакции.
Взаимодействие: Усиливает эффект алкоголя, снотворных препаратов, нейролептиков, наркотических анальгетиков.
Способ применения и дозы: Внутрь, по 20- 50 мг 3 раза в сутки, постепенно увеличивая дозу. Средняя суточная доза при неврозах - 60- 200 мг, при мигрени - 40- 60 мг, при алкогольной абстиненции - 150 мг. Высшая суточная доза при алкогольной абстиненции - 500 мг.
Меры предосторожности: С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

А вообще я рекомендую такие состояния лечить в стационаре в обязательном порядке