психиатр

21:57 22-01-2005 / Женя, обратиться

С моей мамой творится что- то невероятное! Ей 65 лет, живет одна, у меня своя семья, хотя я постоянно ей звоню и по возможности я езжу к ней, она приезжает к нам. Она постоянно жалуется на верхнего соседа, который "издевается" над ней: стучит, гремит ночью, льет воду. Она не спит ночами, прислушивается. Я объясняю ей, что в многоэтажном доме так у всех, и у нас тоже наверху кто- то стучит, ну и что? Она отвечает, что у нас стучат просто так, а он делает ей назло. Обращается в милицию, пишет заявления, но на них никто не реагирует, и это ее еще больше удручает. Все разговоры только на одну тему - как он сегодня стучал, что делал и т. д. Когда приезжаю я и говорю, что ничего не слышу, она отвечает мне, что он услышал, что приехала ты, поэтому так не делает, а вот ты уедешь, и он начнет издеваться. Я устала просто от этих разговоров. Может быт есть какое- то средство, чтобы она принимала и немного успокоилась? Что мне с ней делать?

Ответы

# 09:35 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Стоит сначала убедиться в правильности своего предположения, т. е. выяснить точно, кого нужно лечить, маму или соседа (все может быть - если реально, что с мамой что- то не совсем в порядке, то и с соседом - не менее реально, правда? :) Не шучу. Затем уже будем рассуждать, навязчивость ли это или что посерьезнее. А пока - найдите повод, сходите взгляните на соседа сверху, сколько человек и кто там живет, как выглядит квартира, не стоят ли там наготове ведра с водой, гремящие предметы, молотки и т. д. Ведь с порядком в квартире это было бы несовместимо. А может быть, там идет ремонт? Удачи!
# 17:28 23-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Женя, к сожалению, вынужден вас огорчить. .. У вашей мамы началось серьезное психическое заболевания, свойственное пожилому возрасту. Это классический пример параноидного синдрома с бредом и галлюцинациями. .. Везите ее к психиатру. Лечить только в стационаре, но лечение эффективно.