психиатр

02:13 24-01-2005 / Аноним, обратиться

Читал , что при обучении(выработке условных рефлексов)у животных и человека в нервной ткани и в ликворе увеличивается содержание т. н. "белков памяти"(S- 100, 14- 3- 2и других). Они являются "типа" хранилищем(или, лучше сказать, субстратом)информации(о данном усл. рефлексе; при введении ликвора обученных животных обучаемым последние обучались гораздо быстрее. Получается, структура этих белков зависит от от данного усл. рефлекса(грубо говоря, если собаку и морскую свинку научить одному и тому же действию, то и структура этих белков уних будет очень похожей(почти одинаковой)? Или они будут довольно сильно различаться? Извиняюсь, вопрос, наверное, не совсем по адресу, но мне просто очень итересно, а кафедра биохимии по выходным - выходная.

Ответы

# 17:43 24-01-2005 Агаев М.М., обратиться
голова- предмет темный и изучению не подлежит. А если серьезно, то вы, милейший, забыли про такую штуку - иммунитет называется. Просто представьте, что произойдет с организмом, если ему всунуть чужой белок? То- то. ..