психиатр

19:49 24-01-2005 / -=*****=-, обратиться

Здравствуйте. Я бы хотела попросить у вас информацию об одной разновидности зависимостей. Сегодня совершенно случайно услышала по телевизору, что наравне с наркоманией идет самоколеченье. Так ли это? Пыталась найти в интернете информацию об этом но не смогла. пожалуйста напишите что это? Почему возникает и как избавится от этого?

Ответы

# 21:34 24-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Честно говоря, официальная медицина такого не признает. .. пока. .. Но, опыт показывает, что люди с ипохондрией (развитие личности и т. п. ) склонны увлекаться самолечением. Объясняют разными причинами - потерей веры в медицину, страхом перед врачом и т. п.
# 02:49 25-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если речь идет о самоколеченьи, то это не вид зависимости, а скорее, вид навязчивого (обсессивно- компульсивного) расстройства. Такое же, как навязчивание выдергивание волос, например (трихотиломания, если верно называю по- русски). Если же Вы говорите о мазохизме - то воз- но расстройство намного серьезнее.
# 11:49 25-01-2005 Ла, обратиться
Речь о самоКАЛЕЧЕНИИ? Самокалечение от слова калечить.
Вот видите ув. др. Агаев, чем чреваты виртюконсультации. Человек неточно написал, Вы его вообще не так поняли, хорошо еще диагноз ТОЧНЫЙ не поставили. : )
# 12:22 25-01-2005 Ксения, обратиться
Прочитайте статейку (приводилась в рубрике "Репортаж" одного мед. сайта):

Пальцы, уши и другие жертвы красоты

Модификаторы человеческого тела - это такая профессия. Пирсинг или татуировки для них почти пустой звук. То ли дело ампутированные пальцы, разрезы на ушах или металлический имплантант под кожей.
Художники- модификаторы заявляют, что могут сделать все это в стерильных условиях, а при необходимости расскажут, как самостоятельно поработать над своим несовершенным телом. И спрос на такие услуги удивительно велик. Сразу оговоримся, что мы не рекомендуем вам обращаться к модификаторам, потому что их деятельность, мягко говоря, причиняет ущерб здоровью.
Человеческая фантазия поистине безгранична, и немалая доля существующих способов модификации, а также многие иллюстрации останутся за рамками нашего обзора.

Шрамирование (скарификация)
Искусственное нанесение шрамов - один из самых древних способов модификации. В африканских племенах по шрамам узнавали возраст, семейное и общественное положение людей. Сейчас "язык" шрамов, конечно, утерян. А вот техника, наоборот - приблизилась к "совершенству".
Как и раньше, шрамы наносят колюще- режущими предметами. При этом образуются открытые раны, которые довольно долго заживают. Для того, чтобы шрам был большим и заметным, края разреза можно сделать немного рваными.
Как утверждают модификаторы, скарификация не более травматична, чем обычная татуировка. Однако многие клиенты считают ее не просто рисунком, а значительным усовершенствованием собственного тела. Главным минусом такого способа скарификации является высокий риск инфекции, к тому же, в конечном случа шрам будет довольно грубым.
Помимо скальпеля, для шрамирования применяют горячий металл, лазер или хирургический коагулятор. Это позволяет делать маленькие шрамы- "мазки". Из них художники- модификаторы могут создать причудливый узор- клеймо. При таком шрамировании клиент теряет намного меньше крови, чем после разрезов, и не столь велик риск инфицирования.
Еще один вид скарификации - "очистка" кожи. В этом случае модификатор создает узор из маленьких кругов. По окружности делается надрез, а внутри круга кожа снимается, как при чистке яблока или апельсина.

Имплантанты
Для тех, кого уже не устраивают серьги, модификаторы предлагают имплантанты. Это довольно большие предметы, которые могут частично выходить наружу через разрез или полностью скрываться под кожей. Для этой процедуры, как правило, используют драгоценные металлы, которые не вызывают воспаления или аллергической реакции. А вот место для имплантанта можно выбрать почти любое - от руки до гениталий или глаза. Причем, методика пирсинга глаз была разработан голландскими офтальмологами и проводится вполне легально. Надо помнить, что имплантанты, которые не полностью спрятаны под кожей, оставляют открытую рану - а это огромный риск инфицирования и абсцессов.

Экстремальное модифицирование
"Крутые" модификаторы действуют по принципу "клиент всегда прав". Если надоело правое ухо - его можно разрезать на две части, а в крайнем случае - удалить. "Настоящие" профессионалы, как правило, имеют несколько таких фотографий в своем портфолио. Причем в открытом доступе выложены только самые безобидные.
"Специалиста", который готов без зазрения совести ампутировать здоровый палец, найти довольно сложно. Поэтому многие желающие наносят себе увечья самостоятельно и выкладывают в Интернет соответствующие фотографии. Большинство из них уверяют, что психически здоровы, нисколько не жалеют о содеянном и через некоторое время отрежут себе что- нибудь еще. Например, чтобы отметить свадьбу или сдачу экзаменов.

Психотерапия через увечья
Если вы хотите убедиться в том, что у вас куча скрытых возможностей, модификаторы и в этом случае готовы вам помочь. Есть специальная "психотерапевтическая" методика - подвешивание за кожу. Через множество проколов к человеку привязываются цепи, на которых он висит некоторое время. Как утверждается на одном из модификаторских сайтов, подвешивание позволяет "изведать неизведанное" (открыть новые грани реальности), избавиться от стресса и в итоге чуть ли не стать суперменом. Подвешивают себя в основном мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, как белые, так и черные или азиаты.

Взляд изнути
От общества модификаторы и их клиенты требуют терпимости. "Вас устраивает ваше тело? Так мы к нему и не прикасаемся", - говорят они. Им известно, что новый палец или ухо не вырастет, что за шрамом надо ухаживать, и т. д. И действительно, довольно сложно найти человека, который бы открыто жалел о содеянном.
Между тем, мать никогда не разрешит своему ребенку добровольно ампутировать палец. Поэтому многие подростки, как они признаются в сети, симулируют несчастные случаи. В итоге они попадают в больницу, и окончательную обработку раны проводит врач- травматолог. И вероятность осложнений в таком случае довольно мала.

Взгляд снаружи
Представьте, что модификаторством занялся дипломированный врач. В таком случае, его практика будет довольно недолгой. Ведь все его действия в суде квалифицируют как нанесение увечий. А в суд подадут довольно скоро - не сомневайтесь. В итоге доктор отправится в тюрьму, а его клиенты - в психиатрическую клинику. И это очень похоже на правильное решение. Так что врачей среди модификаторов просто нет. А, значит, нет и гарантий "безопасности" - от инфекций, в том числе ВИЧ; от того, что рана не нагноится, и в конце концов придется ампутировать гораздо больше, чем того желает клиент.
# 12:25 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Ла, чего вы добиваетесь? Ксения, для чего вы повесили сюда эту микростатью?
# 12:30 25-01-2005 Ксения, обратиться
Это как мания делать татуировки, когда на теле уже не остаётся кожи, незатронутой татуировкой. т. н. синяя мания, или как мания делать пирсинг, когда на теле проколото всё, что только прокалывается. .. Возможно, Вы спрашиваете про что- то другое. Но и все вышеописанные случаи являются как раз зависимостями, выходят за пределы нормы и вредят здоровью.
# 12:32 25-01-2005 Ла, обратиться
Др. Агаев, а где же Ваша хваленная терпимость?
Критиковать Вас запрещается? Поставьте ине диагноз. :)
# 12:39 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
просто не понимаю вашего столь инфантильного и демонстративного поведения.
# 12:46 25-01-2005 Аноним, обратиться
Вот поэтому и надо безбожно удалять зевак с вашего сайта, ув. Агаев!
# 13:00 25-01-2005 Ла, обратиться
Ну вот и диагноз. : )
С демонстративностью еще соглашусь, а вот что прикажете понимать под инфантильностью?
Др. Агаев, а психиатр не должен быть тактичнее?
# 13:14 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
С вами - нет.
# 13:19 25-01-2005 Ла, обратиться
Профессионал, ничего не скажешь. .. :)
Я так полагаю, если пациент на приеме вас оскарбляет , вы его туда же посылаете?
Оставляю вас в покое.
без уважения, Ла.
# 13:39 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
ну и слава Богу.
# 22:25 25-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
И все таки - не зависимость, а обсессия: )
# 22:33 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
А какая разница. .. Все равно к психиатрам такие не попадают до тех пор, пока не вылезают действительно серьезные вещи. ..
# 22:36 25-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
: )), эт точно.