психиатр

20:05 25-01-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Надеюсь на Вашу помощь. Мне 30 лет. Уже несколько лет (2- 3 года) страдаю неврозом навязчивых состояний- неврозом навязчивого мытья из- за чувства загрязненности
окружающих вещей. У меня постоянная потребность, чтобы все окружающие вещи
находились в "стерильной" чистоте. Я несколько раз в день "вынуждена" протирать
пыль в одних и тех же местах, многократно вытряхивать вещи, мыть пол,
перестирывать чистые вещи, т. к. мне кажется что все загрязнено пылью. Причем в
последнее время это состояние прогресирует, и эта потребность иногда доходит до
абсурда. У меня не остается времени и сил ни на отдых, ни на что другое из- за
этих бессмысленных многократных уборок, стирок. Пробывала переубеждать себя, что
и так все чисто, что полностью избавиться от пыли не возможно, что это
бессмысленно то, что я делаю, но тогда не могу заниматься ни чем другим- постоянно
в мыслях эта навязчивая идея. Пробовала принимать
антидепресанты(коаксил), но и это не помогает. Обратится к психотерапевту нет возможности (у нас
в городе и районе нет врачей- психотерапевтов). К психиатру не хочу идти, т. к. боюсь что поставят на учет. Как мне самой справиться с этим?
Если я буду пересиливать себя и не делать все это, то может со временем это
чувство загрязненности вещей и эти навязчивости уйдут? Может существуют какие- нибудь психотерапевтические приемы, которые я могла выполнять сама или может посоветуете антидепресанты посущественее коаксила. Помогите
мне пожалуйста!

Ответы

# 22:16 25-01-2005 Zazuzya, обратиться
Мария! Вы сами понимаете, что вам нужна помощь специалиста, помощь психиатра. "На учёт" давно не ставят, это Вам скажут на любом психиатрическом форуме, и это так и есть. Есть препараты посильнее коаксила, которые Вам определённо могут помочь, но назначить их Вам может только психиатр, и только при очной встрече. Очень полезна была бы плюс к лекарствам психотерапия, очень. Но первый совет - это не бояться "учёта" и обратиться к психиатру для более чёткого определения Вашего состояния и назначения лекарств. Ещё раз повторю, сейчас есть очень хорошие препараты, которые заметно облегчают состояние и со временем (вместе с психотерапией) помогают избавиться от навязчивостей.
# 22:29 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Извините, но сами вы с этим никак не справитесь. Навязчивости данного типа чрезвычайно стойки к лечению. К психиатру нужно идти ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем немедленно, если не хотите, чтобы болезнь развивалась дальше. На учет без вашего согласия никто вас не поставит, таков закон. Лечить вас будут нейролептиками, потом напишите, чем именно, проконтролируем.
# 22:58 25-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Подтверждаю, как психолог: никакая "работа над собой" и "сила воли" не поможет. Лекарства.