психиатр

23:54 25-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моя племянница приехала ко мне в гости. У неё частые смены настроения. Но, как я заметила, это происходит, когда приезжает её мать. В одну из ссор, она сказала, что её мать (моя сестра) в детстве её била и унижала, не считала за человека и подавленные эмоции теперь постоянно в ней и ей плохо от этого. И что она уже не может любить её как мать, так как все эти постоянные обиды и унижения доказали, что моя сестра не любит её, и она ей уже не верит, так как она часто говорила ей, что не любит её и не хотела рожать, что она сама виновата, что родилась. Стоит уехать моей сестре, как с девочкой снова всё хорошо, она мила и спокойно ведёт себя. Но иногда бывают резкие перепады настроения. Скажите, это может быть связано с детством или с гороскопом что- то? Она по зодиаку рыбы. им свойственно унывать. Или это связано с взаимооношениями с матерью? Я спрашивала её и она сказала, что раньше настроение так не менялось, а потом стало прыгать и во время жуткого уныния она часто думает о самоубийстве. Я с сетрой говорила, она винит во всём дочь. А мне кажется, что она не права и девочку действительно извела, так как сестра моя очень нервная. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, что же предпринять? Девочка уже была у психолога, и он просил пригласить мать, считая виновницей её, но сестра никогда не является, считая это дуростью. Девочку скоро домой заберут, я сильно беспокоюсь за её состояние. Я вижу какие у неё напряжённые отношения с матерью и боюсь за неё. Из описанной мной ситуации, вы бы не могли увидеть, кто действительно виноват и кому нужна помощь. Спасибо.

Ответы

# 00:28 26-01-2005 Лиза, обратиться
Во- первых, Татьяна Ивановна, у доктора Агаева красная авторизация, а отвечал вам какой- то или какая- то аноним. Во- вторых, взгляд стороннего человека - если у ребенка мысли о самоубийстве,
то это уже страшно. Ваша сестра бьет и унижает
вашу племянницу, та ее боится и ненавидит - разве
это не причины отвести мать к психиатру? Ведь не
ребенок же создал такие отношения! Ясно, что дело в матери. И торопитесь, подростки особенно
ранимы и уязвимы в силу психологических особенностей переходного возраста, как бы действительно не случилось непоправимого.
# 14:09 26-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Анна и остальные вменяемые почетители конференции - запомните, подлинный доктор Агаев во- первых: ВСЕГДА пишет под красной авторизацией, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, и во- вторых: психиатры не употребляют таких выражений. Тот, кто знает тонкости, всегда разоблачит нашу дорогую посетительницу, которой почему- то именно данная область не дает покоя, а психиатры у нее почему- то ассоциируются с уколами: ) и неуважающими своих пациентов. Уважаемый Мурад! Неужели Вы консультируете тут и по ночам? ;) Анне. Пока доктор еще не появился - так что, если интересно, послушайте мнение психолога. Даже веря гороскопу, дело не в нем: ). Еще не дочитав о том, что Ваша сестра - нервный человек, о том, что отказывается идти к специалисту и т. д. - хочу сказать одно: ДЕВОЧКА НЕ ЛЖЕТ И НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ, ей можно верить ПОЛНОСТЬЮ, это ясно. И - да, ясно, кто виноват - да и вообще, даже не вдаваясь в подробности, в конфликтах детей и родителей всегда виноваты родители (долго говорить, почему). Но кроме "кто виноват", нужно решать, "что делать". Прежде всего: девочка практически наверняка, абсолютно психически здорова и адекватна. Более того, нужно, не преувеличивая говорю, найти пути реабилитировать нанесенный до сих пор психологический ущерб, и главное - спасать ее, пока относительно, здоровые нервы от дальнейшего ухудшения состояния: даже родная мать не имеет права наносить такой ущерб личности и достоинству своего ребенка. Ясно, что у матери - проблемы серьезнее, чем кажутся. Даже не каждый неблагополучный внутренне человек будет говорить ребенку, что он виноват тем, что существует (по сути, это желание смерти в лицо), это огромная травма и девочка еще относительно нормально держится. Нельзя допустить, чтобы она и подсознательно считала себя "ошибкой", или злом - тогда и до самоубийства может дойти. Похоже, УЖЕ нанесена глубокая рана ребенку и даже если бы мать решила просить прощения каждый день - это не сильно компенсирует ее боль. Нужна интенсивная работа с психологом. Но проблема усугубляется отказом матери, а при продолжении ситуации, когда разрушительный фактор постоянно наличествует, сделать что- либо, увы, невозможно. Ненасильно. Единственно, если лично Вам дороже здоровье девочки, чем невмешательство - станьте ей Другом, которому она могла бы звонить, писать, рассказывать о своих проблемах, пообещав не пересказывать матери. Поддержка взрослого может быть хорошим лекарством. Дайте девочке понять, что дело не в ней, и ни в коем случае нельзя чувствовать чувство вины за то, что ты родился или существуешь. Что все, что она чувствует - справедливо и нормально, что он ПРАВА и Вы ее ПОНИМАЕТЕ.
# 14:47 26-01-2005 8888, обратиться
СЕСТРА ваша, извините я не боюсь преувеличить, в лучшем случае - психически нездорова (причем довольно серьезно), в худшем случае - просто преступница. Чем меньше ваша племянница с ей общается - тем лучше. А можно узнать - сколько племяннице лет? Знаете сколько подростковых самоубийств происходит именно по вине преступного пренебрежения и негативизма со стороны родителей и близких. А гороскоп - чушь полнейшая, ну о каком гороскопе может идти речь, когда МАТЬ ГОВОРИТ СВОЕМУ РЕБЕНКУ, ЧТО ОН ВИНОВАТ В ТОМ ЧТО РОДИЛСЯ - вы внимательно вчитайтесь в эти слова.
# 15:28 26-01-2005 Агаев М.М., обратиться
На самом деле выход только один - ОБЕ и мать и ребенок должны идти на прием. Только так можно в чем- то разобраться. О гороскопах забудьте - это уже не модно и даже немного глупо. .. в них верить.
Так что хоть не отпускайте девочку к матери, но ведите их обеих на консультацию