психиатр

14:33 23-03-2001 / Ирина, обратиться

Мне кажется, что у меня развивается клаустрофобия. Я не могу ездить в метро(особенно когда поезд останавливается в туннеле) - у меня начинается сильнейшее сердцебиение, покалывания в затылке, приступ тошноты, темнота в глазах. В помещениях с низкими потолками я испытываю те же ощущения. Мне очень мешает это жить. Можно ли от этого избавиться и каким образом?

Ответы

# 16:28 23-03-2001 Д-Р Горбатов…, обратиться
Да. повидимому речь идет о боязни замкнутых пространств с паническими атаками. Лечение: медикаментозное- бензодиазепины не более 2 недель с постепенным снижением дозы, а затем антидепресссант из группы селективных ингибиторов повторного захвата серотонина (SSRI), действующее начало Paroxetin, препараты Tagonis, Seroxat в течение 6- 9 месяцев в дозе 20 - 40 мг в день, один раз в сутки. Одновременно должна быто проведена поведенческая терапия( к примеру кто- то из докторов или мудрых товарищей сопровождает Вас в этих поездках и тренирует). На Западе, в основном США, используют так называемую виртуально- реальную ситуационную психотерапию. Правда программы и оборудование стоят сегодня до 15- 20 тыс. долларов. Само же лечение относительно дешево от 50 до 100долларов за сеанс. Если интересно будет, Вы можете прочесть обо всем этом на сайте www. gorbatov. narod. ru, в литературном разделе, ПА и страх летать самолетом( там имеется ссылающийся линк на англоязычный источник). А вообще, свяжитесь, пожалуйста с доктором Бобровым здесь и договоритесь с ним о личной встрече. Д- р Бобров- специалист в лечении ПА и прочих страхов.