психиатр

20:11 31-01-2005 / Лина, обратиться

Доктор, подскажиет пожалуйста как лечится и излечивается ли вообще соматофорное расстройство. 5 лет после тяжелых родов с полной отслой кой плаценты и обильным кровотечением. После чего вот уже 2 года жизнь остановилась. Забросила институт и перестала вести нормальный образ жизни, практически ни с кем не общаюсь и никуда не хожу, даже в школу на собрания, боюсь повторения приступов тревоги и паники. Вот уже год, как не выхожу одна на улицу. Только к подъезду. Доктор ставит диазноз соматофорное расстройство. Принимаю утром 1/ 8 леривона и на ночь 1/ 4 атаракс, немного приспособилась. Острые приступы ушли. Состояние как- то более менее выравнялось, хотя в течение дня стабильности нет. Утро может начаться нормально, затем среди обеда как обухом по голове, настроение сразу падает, чувствую снова плохо, голова не соображает и т. д. Город у нас маленький. Специализированной помощи нет. Мне 34 года, скажите у меня есть шансы избавиться от этого диагноза и этих состояний "плохо", тревожно, которые накатываются волнами. У меня два сына. Очень хотелось бы жить полноценной жизнью. А я даже в детский сад за ребенком выйти не могу. Помогите советом.

Ответы

# 22:59 31-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Во- первых, видимо леривона вам мало (вообще, в такой дозе леривон вообще может терять свой эффект, но в медицине возможно все. .. ), он не "дотягивает" до обеда. Вообще, леривон гораздо более успешно применяется при лечении хр. алкоголизма или наркоманий, так как вызывает выраженную седацию. Я бы обратил внимание вашего врача на такие препараты, как коаксил, ремерон, возможно, старые- добрые трициклические антидепрессанты.
Во- вторых, таблетки в вашем случае - лишь "костыли". Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно работать в русле психотерапии, так как вылечиться вы сможете только всесторонне переработав психотравмирующую ситуацию из вашей жизни.