психиатр

21:24 02-02-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моя сестра уже 12 лет замужем, дочке 11 лет. Муж последние четыре года стал совершенно неадекватен- единственная его тема- это секс, он постоянно об этом говорит, причем его противно слушать, создается впечатление, что ему доставляет удовольствие смаковать какие- то физиологические детали. Он не успокаивается нигде- в гостях, среди новых ему людей, в присутствии жены и своей 10- летней дочери он рассказывает о своих связях с другими женщинами, рассматривая их сугубо как сексуальный объект. Говорит он это все на одной ноте, никогда не смотрит собеседнику в глаза, смотрит куда- то вниз, малоопрятен. Друзья пытались с ним разговаривать- но это бесполезно, он говорит какие- то глупости, спорит ради спора, он вообще никогда не молчит. Мужья женщин, к которым он цеплялся (а он цепляется ко всем)- пару раз били его, но это тоже бесполезно. Сестра находится в ужасном состоянии, от нервов не может есть- постоянно все вырывает, в свои 32 года весит уже 48 килограммов. Скажите, как ей можно помочь, и насколько это серьезно? Я ее уговариваю от него уйти, тем более он не дает ей денег, а если дает, то требует потом чеки с покупок. А она не уверена, что это нужно сделать. Что вы посоветуете?

Ответы

# 01:36 03-02-2005 Юлия, обратиться
Согласитесь, и мужу вашей сестры, и ей самой нужен психиатр. .. То, что происходит с вашей сестрой похоже на нервную анарексию, в определённой степени это опасно для жизни из- за возможного сильного истощения организма. У её мужа как- то не всё нормально с психикой. Нормальный мужчина знает границы, когда и в присутствии кого и о чём можно говорить, а когда надо и предел знать. Описание его внешнего вида тоже наталкивает на определённые предположения. Обычно страдающие шизофренией перестают следить за своей внешностью, не могут выражать живо эмоции, т. н. эмоциональная тупость и т. п. Если у него темы беседы постоянно повторяются и их смысл не вполне адекватен, т. е. не к месту, не во время, нечто нереальное, полно вычурности и преувеличений, то это похоже на выражение навязчивых бредовых мыслей. В целом, похоже на то, что ни ваша сестра, ни её муж не понимают, что происходит и с каждым из них, и в целом с их семьёй, и что вообще происходит. Что бы сделала я на вашем месте - нашла бы все возможные пути направить и того и другого к психиатру. Если вашу сестру пугает обращение в районный ПНД, то можно вызвать частным образом психиатра на дом. Ещё бы я очень обеспокоилась положением их ребёнка. Ради дочери ваша сестра, как мать, обязана привести свою психику в порядок. Она может уйти от больного мужа, но она обязана вырастить здоровую дочь. В той ситуации, какую вы описали, лично мне не представляется это возможным. По- моему, стоило бы убедить её в этом.
# 07:45 03-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Ситуация реально представляет опасность для жизни. Берите сестру за руку и ведите к психиатру. С мужем будете разбираться позже.