психиатр

11:37 06-02-2005 / Анна, обратиться

Доброго дня.
Буду благодарна за ответ.
Мне поставили диагноз- паническое расстройство. Выписали Сероксат 20 мг. Принимаю уже месяц. Есть улучшение, а именно прошли острые приступы. Но я еще совсем далека от того, чтобы чувствовать себя полностью здоровой. Я бы сказала, что чувствую себя хорошо процентов на 40. И в моем понимании это ничего. Как вы считаетебможет нужно увеличить дозу? Или добавить какой- то препарат? К сожалению, мой врач считает что 20 мг. это достаточно. Хотя очевидно, что я никак не вернусь в нормальное состояние

Ответы

# 12:58 06-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Я бы с осторожностью назначал, а тем более менял дозы сероксата. Дело в том, что он очень часто вызывает побочные эффекты, а период отмены этого лекарства очень тяжел и сложен. Ни в коем случае не экспериментируйте с дозами этого лекарства, сходите к вашему лечащему психиатру, только под его контролем что- либо делайте! Если он считает, что 20мг - достаточно, значит достаточно. Помните, лучшее - враг хорошего!
# 14:20 06-02-2005 Анна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Так что же делать? Как улучшить состояние? Я в какой- то расстераности. Просто мне странна позиция врача. На мои жалобы , он твердит что надо ждать. Сколько? НЕ хочется тратить время на лекарство, которое не помогает. Если, конечно, месяц это достаточно для того, чтоб делать выводы.
# 16:21 06-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну так вы сами сказали, что ваше состояние улучшилось? Или вы думаете, что в психиатрии раз - и готово? Думаю, вам стоит прислушаться к мнению вашего врача. Месяц - это действительно ничто в психиатрии, наберитесь терпения.
# 16:52 06-02-2005 Анна, обратиться
Спасибо. Да, действительно, хочется чтоб былоооо раз- и готово ))). Хочется быть нормальной, без дурных мыслей и ощущений. В любом случае, большое спасибо
# 22:33 06-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анна, я не психиатр, а психолог, но насколько я знаю, 20мг Сероксата (кстати, оч. эффективное лекарство) - это дозировка небольшая, и она обычно используется для лечения депрессий. Поэтому как раз именно так, имея весь свой набор расстройств, Вы и должны чувствовать на 20 мг - улучшение, но не полное выздоровление. Чаще всего дозировка при Ваших проблемах повышается - на 10, или 20, или 40 мг - в зависимости от индивидуальной реакции организма. Поэтому скорее всего Ваш врач просто хочет окончательно убедиться в максимальном эффекте нынешней дозировки, прежде чем поднимать ее просто так.
# 22:40 06-02-2005 Аноним, обратиться
При вашем диагнозе можно пробовать гипнотерапию при условии если вы поддаетесь гипнозу.
# 17:14 07-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Попытайтесь найти книгу "Панический страх". К сожалению, в России нет групп самопомощи для больных "ПиЭй", нет тренинговой психотерапии, и лечение чаще всего проводится лишь симптоматическое - антидепрессантами. Быстро снизить тревожность позволяет аффективная контратрибуция чувства тревоги. Я в эту конференцию заглядываю не часто, если будут вопросы лично ко мне, спрашивайте в конференции "нарколог".
# 20:37 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Эх, не говорите, Михаил Ильич! С "паникой", к сожалению, как я посмотрю, просто ужасно плохо - не то, что люди, часто и врачи вообще, а психиатры в частности (особенно в глубинках), не знают что это: (. ..
# 23:21 07-02-2005 Саша, обратиться
Инесса, простите, но случаем не "Ординаторская" ли для подобных бесед с другими специалистами? Уж если среди Ваших коллег нет опытных психотерапевтов, психиатров, успешно лечащих панические атаки, то обсуждайте это, пожалуйста, лично с ними (коллегами), а не среди пациентов такие рассуждения вести. ..
# 18:32 08-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Саша, во- первых, прошу прощения за неинтересный для Вас пост, во- вторых, написанное мной - это правда (я допускаю, что в крупных городах положение лучше, но это капля в море), ну а в- третьих и главных - это была лишь реплика, сказанная к месту по теме - не уверенна, что написав в ординаторскую, Михаил прочел бы эту реплику сразу, как бы он знал, что ему нужно туда идти читать? :) А говорить ему это через пару дней было бы уже не актуально. Да и для личного письма это не тянет. Важно и то, чтобы и сами люди были в курсе того, что существует такое расстройство и что о нем могут знать не все специалисты, и нужно просто не сдаваться и искать того, кто ДА разбирается. Как видите, намерения были благими - не думаю, что я сказав все это, навредила кому- то.