психиатр

18:03 07-02-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери Елене 15 лет. С учебой у нее проблем нет. Все годы она училась на пятерки. Но поведение дома оставляет желать лучшего. Дочь в последние пять лет стала очень вспыльчивая, взрывная, часто агрессивна, постоянно огрызается, советов со стороны взрослых слушать не хочет. Лет до 6- ти Лена была очень веселой, жизнерадостной девочкой. Но затем начала меняться, стала комплексовать, всего бояться. Школу хотя бы один день не может пропустить, даже если болеет - потому, что о ней плохо подумают. В начальных классах у нее был красивый аккуратный почерк, сейчас его трудно разобрать. На черновиках цифры разных размеров и « пляшут» . Ухудшилась память. Раньше выучить стихотворение для нее не составляло труда - сейчас - большая проблема. Стала часто смотреть на себя в зеркало и говорить о том, что некрасивая. Появилась еще одна причуда - мыть голову через день, но чистить зубы и мыться не желает (делает это со скандалом). Зато любит менять одежду. В школу велено ходить в форме. Лена ее признавать не хочет. Когда утром собирается в школу, то по несколько раз меняет кофточки, все ей что- то не нравится. У Лены « капризный» аппетит. Кушает за столом с застывшим, стеклянным взглядом. При виде любой нормальной пищи, она морщится и говорит, что ее сейчас стошнит. « Поклюет» немного и выходит из- за стола. Но через 10 минут она идет на кухню, открывает шкаф и ищет что- нибудь сладенькое. Сладости она поглощает в больших количествах. В школу уходит в диком напряжении, причем приходит туда за полчаса до уроков. Дома разряжается на мне и пятилетнем племяннике. Постоянно гонит его от себя (малыш стал раздражать ее). 20 минут она учит уроки, потом валится на диван. Все время жалуется на усталость, смотрит в потолок и ковыряет в носу. Вообще навязчивых движений у нее много: накручивание волос на палец, нервное « кхыкание» , ломание пальцев рук. Недавно пожаловалась, что ей стал сниться один и тот же кошмар: к нам лезут грабители, а она подпирает дверь, но они все- таки врываются в квартиру. Боится всего на свете. Когда веду ее к стоматологу, ее начинает тошнить и болит живот. При виде маленького паучка она покрывается холодным потом, краснеет или бледнеет и вопит до тех пор, пока я его не вынесу за дверь. Раньше часто вспоминала такой случай. « Когда я была маленькой, как- то проснувшись среди ночи, я увидела страшного огромного паука на столе. У него были мохнатые лапы, красного цвета. Он весь переливался. Я долго лежала и смотрела на него и не могла пошевелиться от страха» . Я показывала дочь разным врачам - невропатологам, психологам, психиатрам. После того, как одна врач мне сказала, что девочка чудесная, но можете съездить к ясновидящей, я так и сделала. Та сказала, что у девочки в детстве было 2 сильных испуга: в первом случае - ее испугали собаки, а затем - пьяный окровавленный алкоголик. Лена чудом вырвалась от него. После этого она долго находилась в оцепенении, пожалуй, что и по сей день находится. Недавно была у психиатра (без дочери) и описала ей некоторые из перечисленных симптомов. Врач сказала, что назначит комплексное лечение, в т. ч. Сонапакс. Про это лекарство написано, что оно оказывает серьезные побочные действия, в т. ч. депрессию. Но может быть, в нашем случае применение этого лекарственного средства оправдано? Как быть? К кому обратиться? Кто действительно может помочь?

Ответы

# 18:28 07-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Расскажите, какой у девочки характер? Вы описали внешние характеристики. Изменилась ли она?
# 20:57 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Александра, Вы пишите о почерке девочки. .. Отсканируйте и пошлите мне на имеил почерк Вашей дочки для психографологической экспертизы, только предварительно просто напишите, чтобы я могла выслать Вам на почту правила подачи почерка.
# 08:27 08-02-2005 Александра…, обратиться
Мой e- mail: redkniga@mail. ru
Лена агрессивная, вспыльчивая, все время кричит. До шести лет это был веселый, жизнерадостный, общительный ребенок, она не боялась подойти к незнакомцам на улице, задать вопрос. К 7 годам стала меняться. Сейчас она пассивная, апатичная. Но, если что не по ней, сразу "взрывается", не терпит замечаний. Ей ничего не интересно, у нее нет увлечений. Она очень закомплексованная, зажатая, скованно чувствует себя на уроках и при общении с людьми. Можно ли ей помочь?
# 13:47 08-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Конечно же! Посылаю Вам на имеил правила.
# 17:25 09-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Сложно, нужно на нее смотреть. ..