психиатр

19:06 07-02-2005 / Дина, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте мне пожалуйста как боротся с ипохондриком? Мой близкий родственник постоянно выдумывает себе болезни, глотает таблетки, вчера он пришел к нам в гости (что случается очень часто), сказал что чувствует себя очень плохо, вызвали скорую- оказалось - зря. Дали ему таблетку и попросили больше врача не беспокоить. Но человек был возмущен- он утром пошел в больницу, сдал кучу анализов, конечно же ему нашли немножко повышенное давление, панкреатит. . . (нормально, в 55 лет не будешь абсолютно здоровым), он попросил чтобы его интернировали в больницу и остался проходить курс профилактики. Дело в том, что мы с мужем сейчас должны нести ему еду, белье, платить доктора итд, а нам- некогда, мы на работе, и тем более знаем что ничего серьезного с ним нет, он просто старается постоянно обратить на себя внимание! Как быть? Только не говорите "обратиться к психотерапевту", если я это намекну, он это примет как окорбление.

Ответы

# 21:13 07-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Любое истерическое поведение основывается на принципе "условной выгоды", также как и "бегство в болезнь". Если вы не собираетесь обращаться к психиатру или психотерапевту (что является, в принципе, единственным грамотным действием), можно либо попробовать понять, почему он так делает (покопавшись в его жизни) либо перестраивать свою линию поведения в плане игнорирования его хмм. .. ."вспышек". .. Но не забывайте, что "истерик" может совершить суицид!