психиатр

15:26 08-02-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Извиние, пожалуйста, за сумбур в описании ситуации, но из- за отдаленности от места событий мне не все ясно самой, а помощь нужна.
Моя бывшая свекровь испытала сильный стресс, вызванный семейно- бытовыми обстоятельствами: оказалась выброшенной из своей квартиры, по сути, из- за глупости своего старшего сына (это мой бывший муж, в разводе мы уже больше 10 лет, но со свекровью мы поддерживаем очень теплые отношения).
Ей 67 лет, бывшая учительница. Свекровь сама по себе человек очень сильный, волевой: одна поднимала двух сыновей, параллельно училась, беря с собой сыновей на сессии, привыкла во всем рассчитывать на себя. Вместе с тем, она ласковая и очень сердечная, работала в интернате для ребятишек из соседних с ее селом деревень, готовила с ними все уроки, от первого до старших классов. Над тремя из них оформила опекунство, когда их мать лишили материнских прав и детей собирались отправить по разным детдомам. В общем, человек она прекрасный.
После перенесенного стресса она попала в психиатрическую лечебницу, где провела 2 месяца. Говорит, что там были и решетки (не знаю, во всех ли психлечебницах они есть, или это только для особых – буйных? – больных). Ей поставлен диагноз « морально- волевое разрушение (или нарушение) – она не помнит – личности» . Из лекарст сейчас пьет пирацетам и что- то еще, что – не помнит.
Сейчас свекровь в своей квартире, но человек, выселивший ее из нее, периодически "навещает" ее, чего- то от нее требует, в общем, изводит.
Я с новой семьей нахожусь на другом конце земного шара. Свекровь мне очень дорога, я помогаю ей чем могу – мы с дочерью пишем ей письма, высылаем деньги, говорим по телефону раз в месяц (больше просто не могу себе позволить). Старший сын, видимо, не появляется. Есть младший сын, живет в 70 км, у него своя семья, причем его жена со свекровью поладить не могла с самого начала, доходило до скандалов со стороны невестки.
По телефону свекровь говорит, что она не может жить одна, что ей нужен уход. Я спрашиваю, может ли она поехать к младшему сыну жить, отвечает, что, наверное, ни с кем жить не сможет. Спрашиваю, может быть, нанять социального работника, чтобы приходил и помогал ей, поскольку свекровь говорит, что она не может готовить и не может есть. Говорит, этот вариант ей не подходит. Спрашиваю, почему она не может готовить – отвечает, что очень часто у нее заторможенность, что берет что- то одно, тут же ставит, и берет что- то другое. Что ночью не спит, все думает про что- то, за всех беспокоится… Спрашиваю, почему не спит ночью, - отвечает, наверное, торможение не работает… Последний раз звонила два дня назад, свекровь сказала, что ей хуже, что она боится повторения срыва, боится снова попасть в больницу, боится пить лекарства – « к ним же привыкаешь, а они все равно не помогают» . (Говорит она вроде бы связно, но с паузами, как будто ей трудно то ли слово подыскать, то ли просто сказать, как спазмы какие- то, что ли? )
Доктор, подскажите, пожалуйста, могу ли я что- то сделать отсюда? Как с такими людьми разговаривать? Уговаривать, сочувстовать, или, наоборот, « строжиться» , не давать им распускать себя? Какими словами надо подбадривать? Что вообще говорить? Расспрашивать о самочувствии или отвлекать рассказами про себя? Что лучше?
И я не понимаю, как и какое торможение может помешать готовить и есть? Могут ли люди с таким диагнозом жить одни? Если нет, то как ее уговорить (заставить? ) принять помощь? Излечивается ли такое заболевание? В общем, как ей помочь?

Большое спасибо заранее.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 16:45 08-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Очень непростая ситуация. У меня информация только с одной стороны, извините, абсолютно субъективная. К тому же реально с такого расстояния помочь вы ничем не сможете. Лекарства нужны, пирацетамом не отделаться. Такого диагноза не существует, нужно узнать точно. Вести себя нужно как и прежде - отвлекать, рассказывать о себе, подбадривать. Но что такое один звонок в месяц. .. Но вы молодчина, вы все делаете правильно и, прошу вас, продолжайте в том же духе. К сожалению, в России теплое отношение и забота к людям - колоссальный дефицит. ..
# 18:13 08-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Странный какой- то диагноз. .Да еще с госпитализацией? Вы уверенны, что эта женщина все Вам рассказывает? Или, наоборот, - была ли госпитализация? Простите, конечно.
# 16:02 09-02-2005 Аноним, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Мурад Манафович! Большое спасибо Вам за ответ. Я написала Вам, и потом мне пришла в голову мысль, что можно попробовать спросить у свекрови, знает ли она телефон клиники, где она лежала и если да, то попытаюсь связаться с ее лечащим врачом. Можно я потом к Вам еще раз обращусь? Она ведь живет в селе. Ничего плохого не хочу сказать о тамошних специалистах, но Вы внушаете доверие. И еще, скажите, пожалуйста, этот пирацетам ей продолжать пить? Или без точного диагноза Вы не беретесь сказать?

Спасибо Вам еще раз!

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, уважаемый г- н И. И. Гольдберг!

Я не уверена на все 100% , поскольку сама свидетелем не являлась. Но свекровь всегда была человеком исключительной честности. Ситуация странная и сложная, Вы правы. Спасибо Вам за реакцию.

С уважением, Наталья.
# 16:20 09-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Пирацетам не всегда полезен, скажем так. ..
Конечно, обращайтесь! Для этого я здесь и есть : ))