психиатр

15:55 08-02-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хочу получить профессиональный совет по поводу фобии моего мужа. Он боится заразиться. Особенно боится СПИДа. Не любит здороваться с людьми за руку, не пьет в ресторанах из бокалов и т. д. Меня просто третирует: постоянно просит мыть руки, не любит когда я его трогаю. После секса вообще мука: моюсь с головы до ног, только до хлорирования еще не доходило. В общем, я уже привыкла, но иногда, совершив малейшую ошибку, злю его ужасно. Еще он мне карантины устраивает, не подхожу, не трогаю, пользуемся разными ванными. Можно это как- то ослабить? Мне же тоже его общения хочется, а тут и он страдает и я. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 16:20 08-02-2005 Ання, обратиться
Я думаю, что сдесь все очень просто! Ведь когда Вы выходили за него за муж, то он таким не был? Может он в свое время, будучи в браке загулял от Вас и ненароком чуть не подцепил ЭТУ заразу. А теперь боиться до жути. А может и вправду психоз. .. .
# 16:29 08-02-2005 Аноним, обратиться
Очень Вас понимаю. У нас то же: посуду мою дважды - после еды и перед едой, все приборы только на весу, не дай Бог прикоснуться к столу, хлеб в пакетах, ванна хлорируется перед каждым его мытьем. На 3- хлетненго сына накричал, что тот кашлял, не прикрывая рот. Тряпку в руки не возбмет - брезгует, только мне все указывает: вытри, убери. Устала страшно.
# 16:40 08-02-2005 Агаев М.М., обратиться
"Ослабить"- то можно, но навязчивые страхи заражения (сифилофобия, спидофобия и т. п. ) и страх загрязнения очень стойки. .. к великому сожалению. Полностью убрать практически нереально, но значительно снизить интенсивность (вплоть до простой настороженности в отношении своего здоровья) вполне возможно. НО нужно сходить к психиатру и начать лечение.
# 18:07 08-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Это заболевание (обсессвно- компульсивное расстройство) должно обязательно лечиться у психиатра (лекарства). Обычно оно причиняет огромные неудобства и страдания и самому человеку, и их окружающим. Знаю случай, когда болезненная стерильность выражалась (и выражается, т. к. женщина не признает, что у нее есть проблемы) в стерилизации постоянной и всего - состояние все ухудшается: она почти не может уже выдержать чужих в доме (гостей), а если кто сидел на стуле, тщательно протирает его спиртом, мытье пола - неск. раз в день, рук - неск. десятков раз, все протирается спиртом, человек занят 24 часа в сутки. Если кто- то хочет прийти, должен сообщать за 5 часов. Двою дочь с раннего детства третирует, довела до того, что девочка сама нуждается в помощи, были попытки суицида. Хм. . Интересно то, что она нормально воспринимает живущую с ними собаку(! ). ..
# 01:17 09-02-2005 Ё, обратиться
Инесса, очень непрофессионально рассказывать подобные истории и тем паче критиковать описанный вами конкретный случай! !! Как бы будьте поосторожней в своих высказываниях, пож- та.
# 02:45 09-02-2005 Аноним, обратиться
Не профессиольнально было бы в том случае, если бы врач назвал конкретного человека, а привести пример следует принимать как данность, так что не ехидничайте, последний корректор: -(((
# 23:19 09-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не волнуйтесь, этику я тоже знаю: ) Я не назвала не только подробности, возраст, но и даже страну - к тому же она никак не может читать этот форум - она не говорит по- русски.