психиатр

12:54 14-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, помогите, пож- та. Мне 27 лет. Я сама, и вся моя семья постоянно болеет. И не просто простудой или гриппом, а ужасными болезнями. Я не знаю, как на это реагировать, т. к. каждая новая болезнь сводит меня с ума - я так нервничаю, что не знаю, что делать. Год назад умер мой племянник от рака, в 7 лет, мучился до этого 3 (три! ) года. Мой отец, которому сейчас 67 лет, всю жизнь болеет жуткой гипертонией, он перенес 2 инфаркта и еще кучу болезней, неделю назад у него случился инсульт и парализовало правую сторону. У меня очень слабый иммунитет, постоянные циститы, болит горло и т. п. я пью кучу антибиотиков, со всеми вытекающими последствиями, у меня уже удалены правые придатки, на левом яичнике была киста, недавно сделали лапароскопию по удалению, нашли эндометриоз, и т. п и т. д. У меня повышенное давление, болит голова. Надо идти ко врачу, но нет моральных сил. Все деньги уходят на врачей, т. к. бесплатно сейчас никто пальцем не пошевелит. Моя сестра (у кот. умер ребенок) вообще вся больная, не буду перечислять. Сейчас у нее тоже подозревают плеврит или даже рак легких. Мы не вылезаем из поликлиник и больниц. У моей мамы - больная щитовидка и сейчас повышенное давление до 180, может из- за стресса. У меня нет времени подумать толком о чем- то другом, т. к. заканчивается одна болезнь, начинается другая, многие возникают от лекарств, кот. лечились предыдущие. Одни болезни цепляются за другие у всех нас - и это как замкнутый круг. Мне постоянно мерещится, что у меня или у родственников - онкология и т. п. Я боюсь, что мы все скоро умрем. Я постоянно нахожусь в стрессе. Посоветуйте, пож- та, можно ли от этого как- то избавится. Как можно относится к постоянным болезням? Я просто не успеваю все лечить, я понимаю, что нужно идти ко врачу, но уже просто нет сил. Я смотрю на другие семьи, так большинство здоровы и даже не ходят ко врачам. Когда я начинаю жаловаться, многие просто не понимают. .. Я просто не знаю, чем можно успокаивать себя в таких ситуациях? Не думать и отвлекаться? Я бы рада, но только болезни постоянно напоминают о себе. У меня - муж и ребенок 2, 5 года. Я работаю дома и у меня всегда не хватает времени. Муж уже устал слушать мои жалобы, ведь НИКОМУ НЕ НУЖНЫ БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ! Я его где- то понимаю, ведь мы такие молодые. .. Мне очень нужна Ваша помощь, идти на очную консультацию просто нет времени, сил (и денег). Спасибо.

Ответы

# 16:36 14-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Есть одна особенность в тех болезнях, что вы перечисляли. .. Они все могут развиваться по психосоматическому механизму, то есть причинами их являются нарушения в деятельности психики человека. Нет, я не говорю, что вся ваша семья больна, но я могу предполагать, что в вашей семье существует давний неразрешенный конфликт, которые отражается на здоровье родных. Я могу даже предположить (хотя это звучит дико, но психиатрии подобное известно), что данный конфликт тянется еще от ваших бабушек и дедушек. Я понимаю, что вы не можете сейчас позволить себе психотерапию, но все же постарайтесь пройти всей семьей такой метод, как "расстановки по Хеллингеру". Дело в том, что известны многие, очень многие случаи излечения подобных вашему случаев. И, главное, воздержитесь от всяких знахарей. Это просто глупо по- моему.