психиатр

22:31 26-03-2001 / Вера, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы услышать чьё- то компетентное мнение по поводу "феномена Кашпировского". Недавно была на его сеансе (затащила подруга), под его воздействием люди падали как подкошенные и лежали так, пока он не скомандовал встать (и я среди них! ). Подруга фанатично верит в него, считает, что он избавил её от многих заболеваний, хотя главное - тяжелейшее - ревматоидный артрит осталось при ней.
(Правда 2 года у неё ремиссия - считает , что благодаря его сеансам. )
Что это - гипноз, НЛП или что- то другое? Где можно
прочитать объективную (не ругательную и не хвалебную) оценку его деятельности? На какого типа людей он способен оказывать воздействие?
Спасибо.

Ответы

# 23:15 26-03-2001 not found, обратиться
Кашпировский - классический гипнотизер. Наряду с традиционным директивным гипнозом он применяет и ряд более современных методов, близких по сути к эриксоновскому гипнозу и НЛП. Гипноз воздействует практически на всех людей, особенно, когда производятся сеансы массовой гипнотизации. Здесь срабатывает механизм групповой индукции. Что же касается медицинской эффективности таких методов, то она сравнительно невелика, поскольку в большинстве случае эффект гипноза непродолжителен - максимум несколько дней. Правда, при систематическом и применении гипноза его эффекты усиливаются, хотя при этом возрастает и психологическая зависимость от психотерапевта (как у Вашей подруги). Для эффективной работы гипноз обычно применяется не сам по себе, а "вплетается" в канву комплексной психотерапевтической работы, которая в каждом отдельном случает индивидуально подбирается для конкретного пациента.