психиатр

22:22 18-02-2005 / Т.А., обратиться

Дочь- студентка похудела за 2 года с 65 до 50, 5 кг (рост 167 см). Особо не голодала, но ела понемногу и все в "натуральном" или вареном виде без масла и жира , с малым количеством соли. Исключила сахар, "жиры в чистом виде"Перед приемом пищи ест сырую капусту. Мясо ест обязательно с сырыми овощами. Вместо сладостей- фрукты или нежирные молочные продуктыю Ест 4- 5 раз в день, но маленькими порциями. Ходит из института пешком 6 км туда и 6 обратно. Транспортом не пользуется. Еесли нет возможности двигаться, то делает уборку дома, даже если и чисто. Меня настораживает и беспокоет такое резкое снижение веса(ведь у нее вес был нормальный) и такие ограничения в еде, а также большие физические нагрузки. Не говорит ли это о начале анорексии? Когда нужно обратиться к специалисту

Ответы

# 23:43 18-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Нет, не говорит. Вы описали чрезвычайно грамотный подход к снижению массы тела. Диета вполне сбалансирована. Я не вижу какой- либо опасности. Главное - вовремя остановиться в своем похудении.
# 00:09 19-02-2005 Аноним, обратиться
Присмотритесь к поведению дочери в целом. При нервной анорексии есть страх перед каллорийной пищей вообще, страх растолстеть от любого кусочка пищи, не вписывающегося в рамки определённой жёсткой, как правило, диеты. Страх растолстеть, если не выматывать себя физическим нагрузками - тоже признак нервной анорексии. Нормальный человек никогда не станет утруждать себя уборкой квартиры, если убираться не надо. Девочка при таком росте должна весить в норме 55- 57 кг. Снижение массы тела на 15% от первоначального - тоже признак анорексии.
# 13:21 19-02-2005 Аноним, обратиться
15 кг за 2 года это по- вашему резкое похудение? Диета просто идеальная, именно так и надо питаться. Единственное смущает, зачем убираться- то? Неужели нельзя упражнения какие- то поделать?