психиатр

10:17 21-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года. Я учусь на 5 курсе университета. На днях прямо на уроке у меня случились 2 приступа. 1: стало плохо, закружилась - голова, а потом начало трясти все тело, при этом самопроизвольные движения практически - отключились. Я все слышала вокруг как в тумане и видела, но ответить не могла. мин через 10 смогла - ответить на вопросы, голос при этом трясся тоже. Тахикардия, казалось сердце выскочит. Учашенное шумное дыхание, но нехватки воздуха не ощущала. Давление - поднялось. Продолжалось это мин 15. Рядом оказался врач, наш преподаватель. Мне дали корвалал, - магнезию и оправили полежать. Через час я встала, руки чуть тряслись, и пошла дослушивать урок. - Мин через пять опять приступ такой же, но по продолжительности короче и слабее. Мне вкололи - сибазон. Я проспала еще час. Голова не болела ни до не после. До этого были эмоц. нагрузки: сессия, и - на днях моя свадьба. Завтра будут делать ЭЭГ, вроде томограмму и еще что- то. В направлении врач- невролог(наш преподаватель)написала судорожный синдром неясного генеза, эписиндром.
Хотела бы добавить, что Во время приступа сильно дергались руки и ноги, частично не помню приступа. При этом у меня как будто сократились мышцы спины, и выгибало позвоночник назад. Взгляд, как мне сказали застыл.
После приступов и уколов весь вечер было ощущение, что я немного пьяная, оч хотелось спать, но уснуть не могла. Уснула в час ночи, утром я с трудом встала на занятия и уже через 2 часа чувствовала сильную усталость и сонливость, буквально доползла до дома до дивана и проснулась поздно вечером. Ощущения что отдохнула не было.
Примерно год назад был 1 подобный приступ, только тогда была кратковременная потеря сознания и короткий по времени. Эмоц перенапряжения не было. Просто уставшая была.
Результаты томограммы и ЭЭГ будут готовы на днях.
Невролог в конференции ответил мне, что это похоже на паническую атаку.
Я почитала в и- нете про эти атаки. Но у меня возникли сомнения, главное в том что ни до ни после ни во время приступа никакого страха я вообще не чувствовала. У меня конечно бывают волнения и страхи перед экзаменом например, но волнуются в этом случае все студенты.
Не было у меня в большинстве тех описанных симптомов, какие прочитала:
Потливость;
Озноб;
Ощущение нехватки воздуха, одышка;
Затруднение дыхания, удушье;
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;
Тошнота или другой дискомфорт (например, позывы к мочеиспусканию)
Ощущение дереализации, деперсонализации;
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок;
Страх смерти;
Ощущение онемения или покалывания (например, холодеют конечности)
Волны жара или холода

Хотя некоторые и подходят:
Пульсации, сильное сердцебиение, учащенный пульс;
тремор;
Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние;
До этого еще я ощущала расстройство внимания(с месяц примерно), не могла часто сконцентрироваться и постоянно переспрашивала в разговоре с одногруппниками.
Мне даже стыдно за этот приступ.
Волнует вопрос- это все таки похоже ближе на панические атаки или отпадает?
Извиняюсь за длинное письмо.

Ответы

# 21:01 21-02-2005 Агаев М.М., обратиться
На ПА мало похоже. Я склоняюсь к эпи- природе. .. Но дождитесь ЭЭГ.