психиатр

07:50 03-03-2005 / Zed, обратиться

Доктор, объясните пожалуйста, что такое обсессивное расстройствоб кроме того, что это беспочвенные переживания, я ничего не знаю. И во что это может вылиться и как это лечится? Коротко ситуация: ревную(беспричинно) мужа, рисую в воображении, что он уйдет к другой, страдаю. Спасибо зараннее

Ответы

# 18:02 03-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Обсессии, или Навязчивые состояния -
Психопатологические явления, характеризующиеся тем, что определенные содержания многократно возникают в сознании больного, сопровождаясь тягостным чувством принудительности. Для Н. с. характерно непроизвольное, даже вопреки воле, возникновение навязчивостей при ясном сознании. Хотя навязчивости чужды, посторонни по отношению к психике больного, но освободиться от них больной не в состоянии. Они тесно связаны с эмоциональной сферой, сопровождаются депрессивными эмоциями, чувством тревоги. Будучи симптомообразованиями « паразитическими» , они не влияют на течение интеллектуальной деятельности в целом, остаются чуждыми мышлению, не приводят к снижению его уровня, хотя ухудшают работоспособность и продуктивность умственной деятельности больного. На всем протяжении болезни к навязчивостям сохраняется критическое отношение. Н. с. условно делятся на навязчивости в интеллектуально- аффективной (фобии) и двигательной (компульсии) сферах, но чаще всего в структуре навязчивостей соединяются несколько их видов. Выделение навязчивостей отвлеченных, аффективно индифферентных, безразличных по своему содержанию, например, аритмомании, редко бывает оправданным; анализ психогенеза невроза нередко позволяет увидеть в основе навязчивого счета выраженную аффективную подоплеку. Наряду с навязчивостями элементарными, связь которых с нсихогснней очевидна, существуют криптогенные, когда причина возникновения болезненных переживаний скрыта. Н. с. наблюдаются, главным образом, при неврозе навязчивых состояний и психастении. Для последней характерны навязчивые патологические опасения. Кроме того, П. с. встречаются в рамках неврозоподобных состояний при вялотекущей шизофрении, эндогенных депрессиях, эпилепсии, последствиях черепно- мозговой травмы, соматических заболеваниях, главным образом, ипохондрически- фобический или нозофобический синдром.
# 06:17 04-03-2005 Zed, обратиться
Доктор, и как жэ это лечится?
# 16:20 04-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Общением с психиатром и таблеточками.
# 07:50 05-03-2005 Zed, обратиться
Прощу прошения за назойливость - я живу временно в Индии - какие иностранные препараты без ущерба здоровью, но которые помогут избавиться от проблемы могут помочь? Здесь лек. местного производства и американского, английского. Спасибо зараннее.
# 13:28 05-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Лечение дистанционно невозможно.